Турист из Москвы утонул во время плава по реке в Бурятии

По инф. ИА Телеинформ   
25.08.2021 10:27

В Северо-Байкальском районе Бурятии во время сплава по реке Левая Мама утонул турист из Москвы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по республике.

Трагедия произошла 21 августа. Известно, что на сплав отправились три москвича, группа при этом в МЧС не зарегистрировалась. Во время прохождения реки опрокинулся пакрафт, в результате один мужчина утонул, двое выбрались на сушу, самостоятельно достав тело товарища из воды на берег. Они вышли на связь по спутниковому телефону, обратившись за помощью к спасателям.

Из-за отсутствия подъездных путей к месту происшествия, провести эвакуацию группы из труднодоступной местности было решено с помощью авиации МЧС России. Для работ задействовали борт Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра, базирующийся в Улан-Удэ, и четырех спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. В течение двух суток применение авиации не представлялось возможным из-за неблагоприятных метеоусловий. В итоге спасатели вылетели на место происшествия 23 августа.

– По переданным координатам туристов обнаружить удалось не сразу. Своё местонахождение группа никак не обнаруживала. В ходе осмотра местности удалось отыскать одного из туристов. Недалеко от этого места командир воздушного судна смог найти площадку для посадки, – рассказал спасатель Северо-Байкальского ПСП БПСО МЧС России Роман Портнягин.

Спустя несколько часов пострадавших туристов вместе с погибшим товарищем доставили в посёлок Нижнеангарск. Оказана психологическая помощь родственникам и друзьям погибшего туриста.

Кстати, 19 августа спасатели Байкальского поисково-спасательного отряда вертолетом эвакуировали с Шумакских источников двух туристов. Один мужчина был передан врачам скорой помощи в Иркутске с приступом панкреатита, другой – с вывихом плеча, от помощи врачей он отказался.

Кроме того, пять спасателей Усть-Баргузинского подразделения БПСО завершили работы по поиску на реке Турка Прибайкальского района республики Бурятия мужчины с тремя детьми. Жители села Гремячинск 16 августа на пятиместной резиновой лодке отправились на сплав и к условленному сроку не вернулись. Спасатели обнаружили мужчину с детьми в восьми километрах от села Золотой Ключ ниже по течению реки Турка. От помощи семья отказалась, сообщает пресс-служба БПСО.

ГУ МЧС по республике Бурятия напоминает о важности регистрации туристской группы. Согласно действующему законодательству, туристы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д. При этом зарегистрированную группу постоянно держат на контроле.

Только располагая информацией о группе и маршруте, поисково-спасательные подразделения могут оперативно помочь туристам, попавшим в беду.

ИА Телеинформ

Происшествия новости

При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 
В Листвянке майнер украл миллион кВт/ч электричества

Акт неучтенного потребления на миллион кВт/ч составили на одного из потребителей сотрудники «Облкоммунэнерго» в поселке Листвянка.

 
С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок