В городских лесах Усолья-Сибирского 13 сентября вспыхнул пожар

15.09.2022

Ландшафтный пожар, перешедший на городские леса Усолья-Сибирского, обнаружили в 20:30 13 сентября. Возгорание ликвидировали 14 сентября, сообщает пресс-служба регправительства.

В тушении было задействовано пять сотрудников лесопожарных формирований, семь специалистов МЧС России, а также работники компании «Росатом». Привлекались одна пожарная машина и бульдозер ОГАУ «Лесхоз Иркутской области», две пожарные машины МЧС России. Возгорание было локализовано 14 сентября к 6:50 на площади 2,5 га. В настоящий момент пожар полностью ликвидирован.

– Лесопожарный сезон 2022 года не похож ни на один из известных ранее. Пример – пожар в Усолье-Сибирском. Он возник вопреки законам лесной пирологии – практически при отсутствии лесных горючих материалов и близкой к нулю температуре. Все материалы по этому возгоранию переданы в органы дознания МЧС России для установления виновных. Уверен, что они будут установлены и привлечены к ответственности, – рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Владимир Читоркин.

По словам министра, в настоящее время лесопожарная обстановка в регионе стабильная, поэтому прорабатывается вопрос о закрытии пожароопасного сезона в северных территориях с 20 сентября, в южных – на неделю позже. При этом ежедневно проводится как наземный, так и авиационный мониторинг ситуации в лесах.

ИА Телеинформ

-

Происшествия новости

В Братске 17 марта Лексус сбил пожилую женщину

Сотрудники Госавтоинспекции Братска устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал пешеход. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

 
Дрон без опознавательных знаков упал в Тульской области

Его размеры составляют приблизительно 290 на 120 см, сообщает BAZA, публикуя фото объекта

 
Пять человек пострадали в Братске из-за утечки хлора на предприятии

Вечером 18 марта на одном из предприятий Братска из-за свища в трубе произошел выброс двуокиси хлора, в результате чего пострадали пять человек, сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

 
Осужден иркутянин, заставлявший 4-летнюю падчерицу стоять на горохе

Собранные следственным отделом по Кировскому району Иркутска СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 32-летнему местному жителю.

 
Злое поветрие: выдумывать «украинских диверсантов» из мелкой мести

На жителя Брянской области завели уголовное дело за заведомо ложное сообщение о терроризме. Он переполошил полицию нескольких регионов, сообщив о подозрительной машине с «украинскими диверсантами»

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок