В Забайкалье снова обнаружили ящур

По инф. ЗабИнфо   
12.03.2019 11:07

9 марта в Краснокаменском районе на территории сельского поселения «Кайластуйское» зарегистрировано заболевание животных по клиническим признакам схожее с ящуром.

По информации сайта Минсельхоза края, об этом 11 марта на оперативном совещании руководителя Забайкальского края Александра Осипова доложил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.

«По предварительным данным, больны две головы крупного рогатого скота. В соответствии с инструкциями отобран биологический материал и пробы направлены во ВНИИЗЖ. Результаты ожидаем получить утром 12 марта. По информации ветеринарной службы, в 99 процентах случаев диагноз ящура подтверждается, поэтому наши специалисты в течение двух дней провели весь комплекс организационно-профилактических мероприятий. На данный момент все службы муниципального района приведены в режим повышенной готовности. Также мы посчитали, какие ресурсы необходимы для того, чтобы ликвидировать очаг заболевания», - рассказал министр.

Денис Бочкарев пояснил, что по инструкции всех инфицированных животных нужно отправить на убой бескровным методом, а затем утилизировать останки методом сжигания. Площадка для утилизации отобрана, все силы и средства для осуществления этой процедуры подключены. Ветеринарная служба на сегодня имеет в наличии вакцины и лекарственные препараты, располагает спецодеждой и оборудованием для ликвидации очага.

В настоящее время на дороге к сельскому поселению установлена машина ДПС с целью ограничения проезда. Население оповещено об опасности распространения заболевания. 12 марта, после получения результатов экспертизы, нужно будет подписать постановления Забайкальского края об отчуждении животных и введении карантина.

Глава региона поручил министру подготовить план мероприятий по снятию статуса регионализации с территории края. Александр Осипов рекомендовал Денису Бочкареву обратиться в федеральный центр, чтобы специалисты Минсельхоза РФ помогли забайкальским коллегам выработать комплекс мер, необходимых для того, чтобы снять ограничительные мероприятия.

ЗабИнфо

Происшествия новости

В Забайкалье 45 вахтовиков заразились сальмонеллезом

Специалисты регионального управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае начали эпидемиологическое расследование, чтобы выяснить, из-за чего 45 вахтовиков Желтугинской горнорудной компании в поселке Ключевском оказались в больнице с сальмонеллезом, сообщается в ТГ-канале регионального управления Роспотребнадзора.

 
Сотрудник нефтяной компании в Приангарье брал взятки премиальными автомобилями

В Иркутской области 33-летний сотрудник нефтегазодобывающей компании пойдет под суд за то, что получил взяток на 23,5 млн рублей.

 
В Братске иномарка сбила на пешеходном переходе 11-летнюю школьницу

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, о том, что в районе дома № 42 по улице Мира произошел наезд на ребенка, сообщили утром 12 марта.

 
В Иркутске мужчина одним выстрелом из ружья убил свою жену

Следственным отделом по Ленинскому району города Иркутска СУ СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

 
20-летний житель Тулуна осужден за поддержку террористов

Заместитель прокурора Забайкальского края Сергей Цурбанов поддержал государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Тулуна. Молодого человека признали виновным за публичное оправдание терроризма.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок