Житель Забайкалья получил срок за убийство 14-летней давности

zabinfo.ru   
27.07.2018 23:48

В Улетовском районе Забайкалья осужден местный житель, который в декабре 2003 года убил двух мужчин в селе Арей и спрятал их трупы в подполье своего дома.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры региона, судом установлено, что в декабре 2003 года в селе Арей в ходе распития спиртного между потерпевшим и обвиняемым на почве личных неприязненных отношений возникла ссора по поводу якобы украденного у потерпевшего плеера, перешедшая в драку. Обороняясь от потерпевшего, обвиняемый с помощью отвертки совершил убийство другого лица при превышении пределов необходимой обороны. Находящейся с ними знакомый потерпевшего, увидев, что его друг не подает признаков жизни, заявил о намерении сообщить в милицию. После безуспешных попыток отговорить от этого, обвиняемый нанес ему 2 смертельных удара отверткой в область грудной клетки, и в целях сокрытия преступления сбросил трупы потерпевших в подполье своего дома. Погибшие были объявлены в розыск и до момента раскрытия преступления в июле 2017 года считались пропавшими без вести.

«Подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал, однако благодаря настойчивой позиции участвующего в деле прокурора суд вынес обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу. Ранее уголовное дело в части эпизода совершения убийства при превышении пределов необходимой обороны (по ч. 1 ст. 108 УК РФ) прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности», - отметили в пресс-службе.

ЗабИнфо

Происшествия новости

При посадке Boeing в Японии произошла утечка масла

В самолете All Nippon Airways с двумя сотнями пассажиров на борту случилась утечка масла при посадке в аэропорту Японии. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на информагентство Associated Press (AP).

 
В Листвянке майнер украл миллион кВт/ч электричества

Акт неучтенного потребления на миллион кВт/ч составили на одного из потребителей сотрудники «Облкоммунэнерго» в поселке Листвянка.

 
С рейса Иркутск-Владивосток сняли буйного пассажира, обматерившего сотрудников авиакомпании

Рецидивиста сняли с рейса Иркутск-Владивосток за то, что на трапе самолета обматерил сотрудников авиакомпании.

 
Иркутские таможенники изъяли у гражданина Китая 3,5 килограмма необработанного нефрита

Сотрудники Иркутской таможни во время таможенного контроля международного авиарейса Иркутск – Пекин выявили в багаже пассажира пять природных необработанных камней разной формы, размеров и оттенков.

 
Следователи заинтересовались сообщениями о буллинге школьницы в Забайкалье

Доследственная проверка началась по сообщениям в СМИ о девочке-подростке, которая подвергается буллингу в одной из школ Забайкалья. Об этом 25 апреля сообщается в группе СУ СКР по Забайкальскому краю в соцсети «ВКонтакте».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок