Иркутская область готовится к 300-летию Иркутской епархии

15.03.2023

Вопросы подготовки к 300-летию Иркутской епархии обсудили на встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев), сообщает пресс-служба главы региона.

– Православная церковь оставила заметный след в освоении сибирского края, оказала большое влияние на все сферы жизни местного населения. В 2027 году Иркутская епархия Русской православной церкви будет отмечать 300-летие со дня своего образования. К подготовке к празднованию этого значимого события важно подойти со всей ответственностью, запланировать не только различные культурные мероприятия, но и определенные работы по благоустройству, ремонту, строительству, – отметил Игорь Кобзев.

Владыка Максимилиан напомнил, что Иркутская епархия в ХVIII – первой половине XIX века охватывала огромную территорию от Томской губернии до Тихого океана, Алеутских островов и Северной Америки.

– Ключевую роль епархии в освоении и развитии Сибири трудно переоценить. Сегодня мы прилагаем немало усилий для того, чтобы достойно встретить юбилейную дату. Правительство Иркутской области и администрация Иркутска поддерживают наши начинания. В декабре мы с Губернатором были на встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который благословил празднование 300-летия, – сказал митрополит Иркутский и Ангарский.

В рамках подготовки к юбилейным торжествам планируется провести работы по благоустройству и восстановлению значимых объектов духовности Иркутска – Знаменского и Князе-Владимирского монастырей. Также создается энциклопедия Иркутской епархии, планируется ряд мероприятий культурной и духовной направленности.

ИА Телеинформ

-

Новости конфессий

Иркутская область готовится к 300-летию Иркутской епархии

Вопросы подготовки к 300-летию Иркутской епархии обсудили на встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев), сообщает пресс-служба главы региона.

 
Фрагмент богослужебной книги 19 века реставрируют в Бурятии

В Бурятии отреставрируют фрагмент старинной богослужебной книги. Старопечатная богослужебная книга великого формата «Шестоднев» была, предположительно, выпущена типографией Единоверцев в конце XIX века.

 
На территории Иволгинского дацана произошел пожар

Днем 6 февраля на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на территории Иволгинского дацана. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров.

 
В Саянске на Крещение освятили городской водозабор

В Саянске 18 января состоялся чин освящения воды на Шехолайском водозаборе, из которого осуществляется подача воды в город. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Саянска Олег Боровский.

 
Иркутяне могут принять участие в строительстве иордани на Якоби

В Иркутске ищут добровольцев для помощи в обустройстве крещенской проруби на заливе Якоби. Соответствующее объявление разместил в соцсетях приход храма имени святого благоверного князя Александра Невского.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок