Копия чудотворной иконы Божией Матери прибудет в Улан-Удэ

По инф. Восток-Телеинформ   
20.12.2022 09:05

Копия чудотворной Афонской иконы Божией Матери, именуемый «Самонаписавшаяся», созданный для Свято-Троицкого храма Улан-Батор, Монголия, прибудет в Свято-Одигитриевский собор Улан-Удэ к 9 часам утра 22 декабря, сообщает Восток-Телеинформ.

По завершении Литургии перед ним будет совершено молебное пение и все желающие смогут помолиться пред святым образом.

Как сообщили в Епархии, самонаписавшаяся икона Божией Матери — великая чудотворная святыня. К ней прибегают в различных душевных и физических нуждах: молятся об исцелении различных недугов, при болезнях душевного характера.

По легенде, Скит Продром на Святой Горе Афон, в котором жили молдавские подвижники, получил статус общежительного скита в 1820 году и подчинялся Великой Лавре. Настоятель скита иеросхимонах Нифонт в 1863 году заказал образ опытному русскому художнику-иконописцу из Ясс, уже преклонных лет, Георгию Николаеву. С ним заключили договор, что писать икону тот должен в посте и молитве, то есть ежедневно прочитывая акафист Богородице и принимая пищу лишь по окончании дневного труда, и не доверяя исполнение заказа никому другому. Работа сначала шла успешно, но когда были написаны одежды, он приступил к написанию святых ликов Господа Иисуса Христа и Его Пречистой Матери, он не мог изобразить Их подобающе. Он стал сугубо поститься и усердно молить Пресвятую Богородицу о помощи и однажды провел весь день в молитве, а на утро пошел в мастерскую. Подойдя к иконе, он увидел, что лики Богоматери и Младенца Христа, над написанием которых он столько времени безуспешно трудился, уже готовы. Считается, что лики написал не человек, а сама Сама Матерь Божия таким образом проявила Себя. Икону со временем перевезли на Афон и все время существования иконы ее сопровождали чудеса.

Многие другие монастыри хотели иметь такую икону, но поскольку она считается самонаписавшейся, ни один иконописец не брался его повторить. Первую копию или список с иконы Пресвятой Богородицы «Самонаписавшаяся» был написан только в конце XIX века в русском Пантелеимоновом монастыре на Святой Горе Афон, с верой в то, что Матерь Божия через этот образ послужит обращению монгол в Православие.

В июне-июле 2022 года в Улан-Удэ был создан новый список этого образа для Свято-Троицкого храма в городе Улан-Батор – единственного православного храма в Монголии. Над созданием этого списка работали преподаватели Московского Академического художественного училища Иван Кузнецов и Евгений Кравцов, которые специально приезжали для этого в Улан-Удэ, а затем доканчивали работу уже в Москве.

Новости конфессий

Нового главного шамана избрали в Иркутской области

На общем отчетно-выборном собрании централизованной религиозной организации «Совет шаманских общин Иркутской области» выбрали нового председателя правления Виктора Мотошкина, шамана и кандидата технических наук, сообщил директор Центра культуры коренных народов Прибайкалья Александр Стариков.

 
Знамя Чингисхана передали в религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ

В религиозный центр «Тэнгэри» в Улан-Удэ передали знамя Чингисхана – Сагаан hyлдэ, сопровождавшее чингизидов на протяжении всех завоеваний.

 
Перспективу строительства храма в Приморском обсудили в Иркутске

В комитете по градостроительной политике администрации Иркутска обсудили перспективы строительства храма святого благоверного князя Александра Невского и благоустройство прилегающей территории на участке в районе пересечения улиц Безбокова и Захарова.

 
Началась подготовка к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Иркутской епархии Русской православной церкви. Его будут отмечать в 2027 году.

 
Учащиеся иркутской гимназии приняли участие в проекте «Религиозный диалог»

В гимназии №3 21 января состоялась лекция в рамках проекта «Религиозный диалог», организатором которого выступает управление реализации общественных инициатив администрации Иркутска.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок