В частном музее Улан-Удэ появилась флейта из кости девственницы

По инф. Восток-Телеинформ   
14.05.2021 06:51

В первом частном музее Улан-Удэ, знаменитого как галерея Льва Бардамова, появился новый экспонат – ритуальная тибетская флейта «Ганлин». Данная флейта изготовлена из большеберцовой кости девушки девственницы.

Такой необычный музыкальный инструмент, по словам Льва Бардамова, используется в ритуальном обряде «Чод».

- Ганлин используется при совершении обряда «Чод» вместе с барабаном, изготовленным из двух черепов. Зачастую флейта оправляется в металл. Данный инструмент украсил серебром наш знаменитый мастер – ювелир Александр Чинбат, - рассказал меценат.

В социальных сетях Бардамов отметил, что появления нового экспоната у себя в музее он ждал несколько месяцев. В комментариях к новости некоторые были шокированы материалом изготовления. В некоторых открытых источниках также пишут, что для ритуальной флейты брали кость молодого человека, предпочтительно совершившего преступление, умершего от заразной болезни или убитого.

  • В течение долгого времени на буддизм оказывал влияние тибетский шаманизм. Монахи верили, что издаваемый музыкальным инструментом звук отгоняет злых духов. Сейчас в качестве исходного материала для ганлина берут металлическую трубку.

Восток-Телеинформ

Новости конфессий

Началась подготовка к празднованию в 2027 году 300-летия Иркутской епархии

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 300-летия Иркутской епархии Русской православной церкви. Его будут отмечать в 2027 году.

 
Учащиеся иркутской гимназии приняли участие в проекте «Религиозный диалог»

В гимназии №3 21 января состоялась лекция в рамках проекта «Религиозный диалог», организатором которого выступает управление реализации общественных инициатив администрации Иркутска.

 
39 иорданей оборудуют в Иркутской области к празднику Крещения

В Иркутской области в качестве прорубей на Крещение на 16 января зарегистрировано 74 места. Как рассказал начальник Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Иркутской области Андрей Карепов, из них 39 предназначены для купания, 35 – только для забора воды.

 
Церковь Иоанна Предтечи начали восстанавливать в Кутулике

Церковь святого Иоанна Предтечи восстанавливают в поселке Кутулик Аларского района. На это из бюджета Иркутской области направили субсидию в рамках программы по сохранению объектов культурного наследия религиозного назначения – 6,1 млн рублей.

 
Пояс Богородицы из Санкт-Петербурга привезут в Улан-Удэ

26 и 27 октября ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора в Санкт-Петербурге будет пребывать в Одигитриевском соборе Улан-Удэ.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок