В Монголии православные верующие встретили Рождество Христово

asiarussia.ru   
08.01.2016 19:58
В Троицком храме Улаанбаатара прошло торжественное богослужение, посвященное празднику Рождества Христова. Как сообщил ТАСС настоятель храма отец Алексей Трубач, в богослужении приняло участие больше верующих, чем годом раньше.
"Перед службой мы совершили таинство соборования, в котором приняли участие около 50 человек. А в праздничных богослужениях приняли участие порядка 250 верующих, в прошлом году их было около 200. В этом году к нам пришли граждане Белоруссии, Грузии, Монголии, России, Сербии, США и Украины. Служба велась на трех языках - церковнославянском, монгольском и английском", - сказал настоятель.

По его словам, по случаю праздника приход приготовил подарки для 100 детей, которые получат их 7 января.

"Также по случаю Рождества 7 января вечером будет праздничный фейерверк", - сообщил Алексей Трубач.

Первый православный храм начал действовать в Урге в 1864 году после открытия российского консульства. Несколько приходов в дальнейшем были созданы и действовали на протяжении ряда десятилетий и в других районах Монголии. Через несколько лет после Октябрьской революции в России и Народной революции 1921 года в Монголии были закрыты и разрушены сотни буддийских монастырей, а также несколько православных церквей. Троицкий храм был восстановлен и освящен в 2009 году.

По инф. Asia Russia Daily

Новости конфессий

Детскую карусель с молитвенным барабаном установят в одном из дацанов Бурятии

Буддийскую карусель решено поставить в Курумканском дацане традиционной Сангхи Бурятии. Как сообщил настоятель дацана Еши Намжил Олег (Олег Намжилов), идею создать детский уголок подал режиссёр одного из театров Улан-Удэ.

 
В РПЦ осудили россиян, не желающих отказываться от мяса на период поста

Зампред Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе выразил негодование по поводу россиян, которые не придерживаются ограничений в пище во время Великого поста, но обещают быть "более скромными и добрыми".

 
Молитвенный барабан на 144 миллиона мантр хотят установить в Курумканском дацане Бурятии

Огромный молитвенный барабан – хурдэ – диаметром 120 см и высотой 196 см собираются установить в Курумканском дацане Гандан Ше дувлин. Хурдэ с мантрами Тары будет шестигранным, с остеклением из оргстекла, чтобы были видны стопки мантр, пишет Восток-Телеинформ.

 
Древний буддийский защитный обряд провели в Бурятии

Древний буддийский обряд гороо провели в Бурятии у села Бурдуны Кяхтинского района, граничащего с Монголией.

 
В Иркутске злоумышленник похитил из храма икону 19 века

На днях из церкви Спаса Нерукотворного Образа в Иркутске местный житель украл икону Великомученика и Победоносца Георгия, написанную в 19 веке.

Метки:
 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок