В Сухэ-Баторе закроют дороги к священному вулкану

По инф. ARD   
17.02.2020 23:39

Губернатор монгольской провинции Сухэ-Батор распорядился закрыть дороги к Шилин Богду, священной горе в районе Дариганга-Сум.

Это решение следует из принятого ранее указа президента Монголии Х.Батулги об отмене всех праздничных мероприятий, связанных с наступлением нового года по лунному календарю, в том числе отменены были и все религиозные собрания.

Шилин Богд фактически является потухшим вулканом, однако гора считается священным местом для монголов. Традиция гласит, что душа любого человека, который взбирается на Шилин Богд, будет обновлена и наполнена оптимизмом и силой для будущего.

Женщины не поднимаются на эту гору, так как считается, что Шилин Богд – духовная гора только для мужчин. В течение восьми дней празднования Цагаан Сар гора обычно заполнена людьми.

Расположенный в Дариганге вулкан высотой 1778 метров над уровнем моря, является самой высокой вершиной в Сухэ-Баторе.

ARD

Новости конфессий

Субсидию на реставрацию двух храмов выделили из бюджета Иркутской области

Субсидию из бюджета Иркутской области на сохранение памятников истории и культуры получили два религиозных объекта региона.

 
Полководца Александра Суворова могут причислить к лику святых

Вопрос о канонизации генералиссимуса Александра Суворова будет обсуждаться Синодом Русской православной церкви синодальной комиссией. Об этом объявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл при открытии синода в Петербурге 24 августа.

 
Общий виртуальный музей буддийской культуры будет создан в Бурятии

Необходимость создания виртуального музея буддийской культуры подтвердили на итоговом дне международного Буддийского форума.

 
Фигурку дракона из раковин возрастом более 5 тысяч лет обнаружили археологи в Китае

В городе Чифэн (Внутренняя Монголия) китайские археологи нашли уникальную фигуру дракона, созданную из раковин моллюсков, сообщает газета Global Times.

 
Ламы разных стран мира прочитали в Улан-Удэ молебен «Бурхан Багшин магтаал»

Молебен «Бурхан Багшин магтаал» провели в главном буддийском храме Улан-Удэ. Ламы Бурятии на тибетском языке прочитали молитвы, к ним присоединились гости и участники форума из 13 зарубежных стран и регионов России, пишет Восток-Телеинформ.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок