Житие святителя Иннокентия планируют перевести на китайский язык

06.02.2017
В Приангарье собирают деньги для издания жития святителя Иннокентия Иркутского на китайском языке. Поддержать проект можно на платформе коллективного финансирования социальных инициатив «Начинание».

– Трудами Русской православной церкви в Китае увеличивается число православных христиан. Туристами в Россию ежегодно приезжают миллионы жителей Китайской республики. Для осуществления плодотворной миссионерской работы нужна православная литература на китайском языке, – отмечается на сайте проекта.

Общий бюджет проекта – 205 тысяч рублей. Большую часть средств планируется потратить на перевод издания на китайский язык. Всего планируется напечатать 500 экземпляров. Деньги собирают до 31 марта 2017 года.

Отметим, в 18 веке Иннокентий Кульчицкий был направлен императором Петром Первым для миссионерского служения в Китай в качестве первого епископа. Однако из-за интриг при китайском императорском дворе русскому иерарху отказали во въезде в Поднебесную. Иннокентий Кульчицкий остался в Иркутске, где была организована епархия, которую он возглавил.

-

Новости конфессий

Иркутская область готовится к 300-летию Иркутской епархии

Вопросы подготовки к 300-летию Иркутской епархии обсудили на встрече губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан (Клюев), сообщает пресс-служба главы региона.

 
Фрагмент богослужебной книги 19 века реставрируют в Бурятии

В Бурятии отреставрируют фрагмент старинной богослужебной книги. Старопечатная богослужебная книга великого формата «Шестоднев» была, предположительно, выпущена типографией Единоверцев в конце XIX века.

 
На территории Иволгинского дацана произошел пожар

Днем 6 февраля на пульт пожарной охраны поступило сообщение о возгорании на территории Иволгинского дацана. Площадь возгорания составила 80 квадратных метров.

 
В Саянске на Крещение освятили городской водозабор

В Саянске 18 января состоялся чин освящения воды на Шехолайском водозаборе, из которого осуществляется подача воды в город. Об этом в своем телеграм-канале сообщил мэр Саянска Олег Боровский.

 
Иркутяне могут принять участие в строительстве иордани на Якоби

В Иркутске ищут добровольцев для помощи в обустройстве крещенской проруби на заливе Якоби. Соответствующее объявление разместил в соцсетях приход храма имени святого благоверного князя Александра Невского.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок