1224 домовладения планируют газифицировать в Иркутской области в 2023 году

ИА БайкалИнформ   
07.11.2023 17:39

В 2023 году в Иркутской области предусмотрено создание технической возможности подключения к сетям газораспределения 1224 домовладений.

За счёт средств областного бюджета уже созданы возможности для подключения 445 домовладений, что на 15 % больше запланированного ранее количества, сообщает пресс-служба главы региона. До конца года также планируется ввод в эксплуатацию внутрипоселкового газопровода для 837 домовладений Правобережного округа Братска. Об этом сообщил министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин на круглом столе «Законодательное регулирование нефтегазовой отрасли», который прошёл в рамках XII Петербургского международного газового форума.

– Реализация мероприятий по социальной газификации на территории Иркутской области находится на постоянном контроле правительства региона. Вопросы развития газификации Приангарья являются для нас важными, но крайне сложными из-за географических особенностей и огромных расстояний между населенными пунктами, – отметил Анатолий Никитин.

Мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Иркутской области» на 2019-2025 годы.

– Для успешной реализации мероприятий по догазификации домовладений в городе Братске правительством Иркутской области предусмотрены социальные выплаты отдельным категориям граждан на частичное возмещение расходов на оплату газификации жилых домов или квартир, возместить можно до 110 тысяч рублей. Кроме льготных категорий граждан, можно получить до 80 тысяч рублей возмещения затрат всем, подавшим заявки на догазификацию. Объём средств областного бюджета в этом году по льготным категориям граждан составил один миллион рублей, по иным категориям – 4,6 миллиона рублей, – рассказал Анатолий Никитин.

Он также подчеркнул, что реальный импульс развитию социальной газификации региона даст положительное решение по строительству магистрального газопровода «Сила Сибири 2» по территории Иркутской области.

Кроме того, с руководством ООО «Газпром газомоторное топливо» Анатолий Никитин обсудил вопрос окончания реконструкции автомобильной газонаполнительной компрессорной станции в городе Братске и перспективы расширения сети газовых заправочных комплексов в Иркутской области.

Ранее в рамках XII Петербургского международного газового форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор ООО «Газпром гелий сервис» Любовь Бриш подписали соглашение, предусматривающее, в том числе, строительство в Приангарье комплекса сжижения природного газа. Игорь Кобзев также обсудил вопросы развития газификации и электроснабжения региона с Министром энергетики Российской Федерации Николаем Шульгиновым.

Новости ЖКХ и транспорта

На Балтике транспорту мешает подавление сигнала GPS. В этом обвиняют Россию

Россия подавляет сигналы GPS в Балтийском море, и это мешает авиации. Об этом пишет газета Financial Times.

 
На месте основания города Орел был установлен умный светомузыкальный фонтан

Сбер открыл в Орле умный светомузыкальный фонтан. Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек – Оки и Орлика, – напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
Передавать показания счетчиков в Иркутске теперь можно и с помощью фото

Показания по фото – инновационное решение энергетиков, которое может упростить процесс передачи данных. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) добавили в мобильное приложение компании возможность по фотографии передавать показания приборов учета горячего водоснабжения.

 
ФАС недовольна ценами на билеты у шести авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба потребовала от «Уральских авиалиний», «Аэрофлота», «Победы», UTair, Smartavia и NordWind объяснить резкий рост цен на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора.

 
Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика