Фотовидеофиксацию нарушений правил дорожного движения в Иркутской области в этом году будут вести 15 специализированных передвижных комплексов.
К концу мая на дорогах региона будет работать пять камер, сейчас идёт закупка еще десяти, они начнут работать к середине лета, сообщает пресс-служба главы региона. Это специальное оборудование, которое фиксирует превышение скоростного режима. Во время выездного совещания с его работой ознакомился губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
– Камеры фотовидеофиксации будут работать там, где нельзя применять другие меры, например, снизить скорость движения на каком-то участке, из-за узости проезжей части между полосами движения установить металлическое дорожное ограждение или разделительную полосу. Места размещения будут рассмотрены на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения и согласованы с ГИБДД, – отметил Игорь Кобзев.
Передвижные камеры будут размещать на штативах вдоль дорог в аварийно-опасных местах федеральных, региональных и местных дорог. Расположение будет постоянно меняться. Согласно законодательству, водителей будут предупреждать о камерах с помощью временных знаков. Возле камер будут находиться специалисты, которые обеспечат безопасность техники. Данные о нарушениях автоматически будут передавать в единый информационный центр, оттуда – в ГИБДД для оформления штрафов.
– Передвижные комплексы будут осуществлять работу восемь часов в день и шесть дней в неделю. Они предназначены для работы на участках, где водители превышают скорость. Это работа в аварийно-опасных местах на федеральных и региональных дорогах. В городе, исключение будет составлять объездная Ново-Ленино, возможно, подходы к некоторым другим населённым пунктам, – сказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Цишковский.
Сейчас в Иркутской области действуют 106 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 61 муляж такого оборудования. В этом году приобретут и установят ещё 94 камеры фотовидеофиксации, 10 из них передвижные. На это из областного бюджета выделено 425 млн рублей.
О важности соблюдения правил в Иркутской области напоминают водителям и пешеходам. В регионе проходит неделя безопасности дорожного движения. Это совместная акция регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства, управления ГИБДД по Иркутской области и муниципальных образований. Водителям и пешеходам раздают листовки с информацией. Муниципальные образования разместили материалы на официальных сайтах, стендах, баннерах, дисплеях.
ИА Телеинформ
Среди водителей Иркутской области 27% предпочитают агрессивный стиль – это четвертое место по Сибири. Этот показатель ниже, чем при опросе, проведенном 13 лет назад, – тогда 39,7% опрошенных выбрали такой вариант ответа, говорят аналитики сайта Дром.
|
|
В Братске сняли с линии партию вологодских троллейбусов – несколько из них загорелись в конце января.
|
|
Более 6,6 млн виртуальных платежных документов на оплату коммунальных услуг направили специалисты «Иркутскэнергосбыта» жителям региона в 2024 году.
|
|
Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.
|
|
Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.
|
|
|