Более трети иркутян – против сервисов проката электросамокатов

По инф. ИА Телеинформ   
01.06.2023 15:55

Почти 90% парижан проголосовали против работы сервисов по аренде электросамокатов в столице Франции. В нашей стране подобной категоричности не наблюдается. Сервис по поиску работы SuperJob решил узнать, как к кикшерингу относятся в Иркутске.

Оказалось 38% иркутян считают, что сервисы аренды электросамокатов следует запретить. Основные нарекания: отсутствие культуры вождения, несоблюдение скоростного режима и опасность для пешеходов и водителей, которую создают пользователи сервисов кикшеринга.

Треть опрошенных против запретов: «Запрещать смысла не вижу, следует отрегулировать ПДД». Власти услышали: с 1 марта в России вступили в силу новые ПДД, согласно которым электросамокаты приравнены к транспортным средствам, сообщает SuperJob.

Респонденты в возрасте от 35 до 44 лет чаще остальных выступали за запрет работы сервисов аренды электросамкатов (43%). Противников же подобного решения больше всего среди иркутян моложе 34 лет (47%).

В опросе приняли участие экономически активные граждане Иркутска, проживающие в населенных пунктах, где есть сервисы аренды электросамокатов. Время проведения опроса: 4-28 апреля.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Восстановить порт Осетрово планируют в Иркутской области

Вопрос восстановления порта Осетрово на реке Лене предложил рассмотреть на федеральном уровне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
В Иркутске произошло подтопление двух теплоходов

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура выясняет обстоятельства происшествия с судами в акватории Ангары.

 
Сетевики обнаружили нелегальную криптоферму в энергодефицитном Урике

Сотрудники Иркутской электросетевой компании обнаружили нелегальную майнинговую ферму в селе Урик. Местные жители установили 35 машинок в погребе около дома, а электричество потреблялось вне установленного прибора учёта.

 
ИЭСК построила в Баклашах две трансформаторные подстанции для подключения к электросетям новых домов

Специалисты Иркутской электросетевой компании построили в селе Баклаши Шелеховского района две новые трансформаторные подстанции (ТП) мощностью почти 900 киловольт-ампер и проложили около 280 метров воздушных линий электропередачи.

 
Строительство нового терминала иркутского аэропорта вновь признано незаконным

Верховный суд Российской Федерации признал строительство нового терминала иркутского аэропорта незаконным.

 

Сергей Шмидт - серия колонок