Четверть звонков в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» обрабатывает ИИ

ИА БайкалИнформ   
21.01.2025 23:34

Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.

Как сообщает пресс-служба «Иркутскэнергосбыта», всего в 2024 году сибиряки позвонили в контакт-центр почти 2 млн 100 тысяч раз. Из них в 538 145 случаях выбрали передачу показаний приборов учета с помощью голосового помощника. Таким образом, робот-консультант помогает жителям Иркутской области оперативно получить простую услугу – сообщить данные счетчиков без соединения с оператором. При звонке на номер телефона 8-800-100-9-777 необходимо выбрать в меню пункт 1. В основе этого цифрового сервиса заложен механизм распознавания и синтеза речи. Бот задает наводящие вопросы, ответы на них надо давать четко и разборчиво. Лучше всего заранее подготовить номер лицевого счета или договора и сами показатели, которые отражает прибор учета.

В 2025 году в планах контактного центра продолжить работу по модернизации автоматизированных сервисов. Следующий этап – по аналогии с голосовым помощником по передаче показаний разработать функционал на базе искусственного интеллекта по вопросам отсутствия электроэнергии. Чтобы после его введения в работу клиент смог в голосовом меню оформить заявку и получить консультацию по отключению без участия оператора.

Новости ЖКХ и транспорта

Аферисты предлагают жителям Приангарья ускорить подключение к электросети за дополнительную плату

В Иркутском районе замечена активность мошенников, которые за определённую плату предлагают местным жителям ускорить процесс подключения к электросети. Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) предупреждает: ни представители компании, ни подрядчики не оказывают помощь в ускорении процедуры подключения и тем более не берут за это деньги.

 
Boeing вернется в Россию лишь при отмене санкций

Американская корпорация Boeing даже при желании не сможет быстро возобновить сотрудничество с Россией из-за действующих санкций, заявил авиаэксперт Роман Гусаров.

 
Ледовую переправу на Ольхон открыли 19 февраля

Ледовую переправу на остров Ольхон открыли 19 февраля. Такое решение прияли члены специальной комиссии, в состав которой вошли представители ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», региональных управлений МЧС, ГИБДД, администрации Ольхонского района.

 
«Иркутскэнергосбыт» подвел итоги работы сервисов дистанционного обслуживания

Все больше сибиряков предпочитают взаимодействовать с энергетиками онлайн, ведь это существенно быстрее, чем посещение оффлайн-офисов. Это подтверждается статистикой: в 2024 году пользователей подобных сервисов стало больше на 8,6%.

 
В России будут штрафовать за старые газовые плиты

Владельцы старых газовых плит могут получить штрафы до 25 тыс. руб из-за несоответствия современным требованиям безопасности и экологии. О том, кто находится в группе риска, рассказала юрист из Центральной московской коллегии адвокатов Ирина Степанова.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент