Городам Прибайкалья предлагают перейти на экологичный электротранспорт

По инф. ИА Телеинформ   
29.05.2023 09:10

«Сибирская ассоциация перевозчиков 38» предложила перевести Иркутск и другие города, напрямую или косвенно связанные с экосистемой Байкала, на электротранспорт. Соответственно, в этих населенных пунктах предлагается развивать соответствующую инфраструктуру.

Как сообщает НИА «Экология» со ссылкой на САП 38, перевод общественного транспорта с двигателей внутреннего сгорания на электротягу должен помочь развитию туристической привлекательности региона с одновременным решением задач по сохранению экосистемы озера. Инициаторы также обосновывают свое предложение экономически: стоимость киловатт/часа в Иркутской области – одна из самых низких по стране. Этим преимуществом и предлагают воспользоваться перевозчики.

– Одним из ключевых факторов успеха электротранспорта в нашем городе является преимущество такого транспорта перед обычным, – подчеркнул председатель САП 38 Вячеслав Турчанинов. – Электротранспорт значительно меньше шумит и не выделяет вредных веществ в атмосферу. Кроме того, он гораздо дешевле в эксплуатации, что является большим плюсом для бюджета региона, из которого субсидируются перевозки.

Эксперт отметил, что современные технологические решения позволяют обходить риски, связанные с эксплуатацией электротранспорта в суровых сибирских условиях, обеспечивая надежность перевозок.

К слову, Приангарье этой весной не попало в перечень регионов, которым предоставят субсидии на проекты, связанные с развитием городского электрического транспорта в 2023-2025 годах. Перечень из 10 субъектов РФ, которым суммарно выделят на эти цели 86,5 млрд рублей, правительство России сформировало в апреле 2023 года. В то же время власти Братска, который входит в список участников федерального проекта «Чистый воздух « нацпроекта «Экология» рассчитывают за ближайшие три года заменить весь муниципальный парк общественного транспорта экологичными машинами на газомоторном топливе.

– Самостоятельно с задачей экологизации транспорта перевозчикам не справиться: нам необходимо участие в льготных программах замены или переоборудования автобусов, которые выходят на общественные городские маршруты и на короткие межпоселенческие перевозки, а также стимулирование развития сетей электроподключения, – подчеркнули в ассоциации.

По словам председателя общественного совета Восточно-Сибирского ЛУ МВД на транспорте, члена Совета по транспорту при губернаторе Иркутской области Антона Егерева, использование исключительно электроавтобусов, троллейбусов, трамваев в качестве общественного транспорта, а электромобилей – в такси и каршеринге можно сделать «фишкой» столицы Приангарья.

– Учитывая близость к Байкалу, у Иркутска есть шанс стать «зеленой» столицей России, – считает он. – Экологический туризм не может развиваться в неэкологичной транспортной инфраструктуре, поэтому так важно ускорить переход на электрический, газовый, водородный виды транспорта. И начать это нужно со сферы общественных перевозок.

Известно, что «Сибирская ассоциация перевозчиков 38» передаст резолюцию об экологизации сферы пассажирских перевозок в регионе губернатору Иркутской области и в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области более четверти водителей предпочитают агрессивный стиль вождения

Среди водителей Иркутской области 27% предпочитают агрессивный стиль – это четвертое место по Сибири. Этот показатель ниже, чем при опросе, проведенном 13 лет назад, – тогда 39,7% опрошенных выбрали такой вариант ответа, говорят аналитики сайта Дром.

 
Партию вологодских троллейбусов сняли с маршрутов в Братске из-за неисправности отопителя

В Братске сняли с линии партию вологодских троллейбусов – несколько из них загорелись в конце января.

 
Иркутяне сэкономили 33 тонны бумаги благодаря электронным квитанциям

Более 6,6 млн виртуальных платежных документов на оплату коммунальных услуг направили специалисты «Иркутскэнергосбыта» жителям региона в 2024 году.

 
Более 1000 новых отметок на карту «серого» майнинга нанесли энергетики Приангарья

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.

 
Четверть звонков в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» обрабатывает ИИ

Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент