Игорь Кобзев: На Байкало-Амурской магистрали произошло историческое событие

По инф. ИА Телеинформ   
04.08.2021 14:23

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в запуске железнодорожного движения по второму Байкальскому тоннелю на БАМе. Событие прокомментировал глава региона Игорь Кобзев, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Произошло поистине историческое событие. Между Иркутской областью и Бурятией по новому Байкальскому тоннелю проехали первые составы. По поручению Президента страны Владимира Путина продолжается развитие и модернизация БАМа, неудивительно, что он открыл движение по новому тоннелю, –  прокомментировал произошедшее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Байкальский существующий однопутный тоннель – одно из самых узких мест на БАМе, он построен еще в 1985 году. Поезда на перегоне Дельбичинда - Дабан простаивали в ожидании пропуска встречных составов. Новый тоннель пересекает Байкальский хребет и соединяет два региона: западный портал находится в Иркутской области, а восточный - в Бурятии. Всего в сложных геологических условиях под землёй было пройдено около 7 км. Скорость проходки достигала 300 м в месяц. Глубина заложения тоннеля - до 300 м. Строительство второго тоннеля началось в 2014 году в рамках проекта развития и модернизации БАМа и Транссиба. Торжественная сбойка тоннеля состоялась в марте 2018 года также в режиме телемоста с Путиным.

Новый тоннель расположен в 35 м от старого, его открытие позволит сделать движение двухпутным и кратно увеличить пропускную способность железной дороги. Так после запуска второго тоннеля провозная способность участка увеличилась в 2,5 раза - с 13,2 млн тонн до 32,4 млн тонн грузов в год.

– Раньше здесь могли пройти только 17 пар поездов в сутки. Это немного. Зато теперь удастся увеличить их количество в несколько раз. Это важный импульс для развития экономики Сибири и Дальнего Востока. Более того, как отметил Владимир Путин, вопросы развития Восточного полигона железных дорог носят стратегический характер в сфере развития азиатской части всей мировой экономики, – резюмировал Игорь Кобзев.

Напомним, в своём апрельском послании Федеральному Собранию президент РФ поддержал инициативу партии «Единая Россия» о внедрении механизма инфраструктурных облигаций, когда на масштабные инфраструктурные проекты выделяются бюджетные кредиты под минимальные проценты. Это даст возможность вкладывать средства в прорывные проекты в регионах, которые станут локомотивами роста всей российской экономики.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

ФАС недовольна ценами на билеты у шести авиакомпаний

Федеральная антимонопольная служба потребовала от «Уральских авиалиний», «Аэрофлота», «Победы», UTair, Smartavia и NordWind объяснить резкий рост цен на авиабилеты. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора.

 
Троллейбусы с автономным ходом планируют закупить в Иркутске

Власти Иркутска электробусам предпочли троллейбусы с автономным ходом. О ситуации с городским транспортом в ходе отчета о работе в 2023 году рассказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

 
Неработающие пенсионеры в Иркутской области смогут с 1 мая по 30 сентября бесплатно ездить на электричках

Неработающие пенсионеры Иркутской области, получающие страховую пенсию по старости, смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в пригородных поездах ВСЖД.

 
В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 

О жизни в Китае рассказ