Итоги пятого Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах подвели в Москве 26 августа. Победителями от Иркутской области признаны пять городов: Алзамай, Свирск, Усть-Кут, Шелехов и Усть-Илимск. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».
– Иркутская область второй год подряд сохраняет лидирующую позицию по числу победителей конкурса. Мы подали в Министерство строительства Российской Федерации девять проектов, выиграли пять. Это максимальный результат среди регионов Сибирского федерального округа. Города, которые в этом году не выиграли, мы не оставим без внимания. Это проекты из Железногорска-Илимского, Зимы, Саянска и Тулуна. Доработаем и подадим их на конкурс в следующем году, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
В этот раз федеральная комиссия выбрала следующие проекты:
- «Концепция благоустройства городского парка «Серебряный бор» в городе Алзамае;
- «Концептуальное решение по развитию общественной территории «Свирская Ривьера» в городе Свирске; планируется реализовать 2-й этап благоустройства – от Центрального парка культуры и отдыха до ул. Совхозной;
- «Концепция благоустройства нового городского центра «Речники» в Усть-Куте;
- «Концепция благоустройства городского парка в границах улиц Центральный проспект – Тимофея Панжина в городе Шелехове «Шелехов Парк»;
- «Концепция благоустройства площади Дружбы в Усть–Илимске».
Общая стоимость пяти проектов в Иркутской области оценивается в 530 млн рублей, из которых 320 млн – федеральная премия победителям, около 80 млн рублей – средства областного бюджета. На реализацию проектов также привлекаются средства местных бюджетов и внебюджетные источники.
Глава региона отметил, по числу городов-победителей среди субъектов Сибири Иркутская область в 2021 году разделила лидерство с Красноярским краем: по пять проектов. По два проекта-победителя конкурса будет реализовано в Томской и Кемеровской областях, один проект – в Республике Тыва. Всего в Сибирском федеральном округе 15 проектов-победителей конкурса 2021 года.
Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению президента РФ Владимира Путина и впервые был проведен в 2018 году. Позже было принято решение проводить конкурс уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».
Напомним, Игорь Кобзев возглавил региональный список партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ. Кроме него в списке депутаты Заксобрания Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова, детский врач Юрий Козлов, учёный Андрей Иванов и руководитель «Семейной приёмной» Мария Василькова. Голосование пройдёт с 17 по 19 сентября 2021 года.
ИА Телеинформ

Родителей школьников, накладывавших камни на рельсы в Шелехове, привлекли к административной ответственности.
|
|
4 арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции об отмене запрета на ввод в эксплуатацию нового терминала иркутского аэропорта. Об этом сообщается в картотеке электронных дел АС.
|
|
По итогам первых двух месяцев 2025 года на федеральных дорогах Иркутской области зарегистрировано 25 дорожно-транспортных происшествий, что на 40% меньше аналогичного периода 2024 года.
|
|
В Иркутской области изменены сроки действия увеличенных диапазонов электропотребления для жителей, использующих электроотопление. Соответствующий приказ издан службой по тарифам Иркутской области, сообщает пресс-служба регправительства.
|
|
Специалисты «Иркутскэнергосбыта» ежедневно проводят рейды по выявлению недобросовестных добытчиков криптовалюты.
|
|
|