«Иркутскэнергосбыт» подтвердил через суд расчеты по годовой корректировке платы за отопление

ИА БайкалИнформ   
21.11.2023 16:19

Прокуратура Падунского района Братска совместно со Службой жилищного надзора Иркутской области проверила корректность расчёта платы за отопление Братским отделением «Иркутскэнергосбыт».

Как сообщает пресс-служба компании, проверяющие пришли к выводу, что при расчёте корректировки платы за отопление показания общедомового прибора учёта тепловой энергии в летние месяцы не должны учитываться и вынесли предписание ресурсоснабжающей организации сделать перерасчет жителям. «Иркутскэнергосбыт» доказал неправомерность этих требований и смог отстоять свою позицию сначала в Падунском районном суде Братска, а затем в апелляционном и кассационном судах.

Братск относится к тем городам области, где жители платят за отопление равными долями в течение всего календарного года. Такой способ расчёта братчане выбрали ещё в 2016 году. Каждый месяц к оплате за отопление предъявляется сумма из расчёта 1/12 от объёма потребления по показаниям общедомового прибора учёта за прошлый год. А в 1 квартале следующего года в соответствии с жилищным законодательством делается годовая корректировка за предыдущий календарный год.

Специалисты Службы государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области анализировали расчет корректировки платы за отопление в 2021 году при рассмотрении жалобы собственников двух квартир одного многоквартирного дома Братска. По предположению проверяющих в январе вышел из строя общедомовой прибор учета тепловой энергии и расчеты были сделаны с января по март 2021 года исходя из среднемесячного объёма потребления тепловой энергии, а с апреля по декабрь 2021 по нормативу потребления коммунальных услуг. Прокуратура и орган жилищного надзора полагали, что объёмы тепловой энергии, потреблённые на нужды отопления, определяются строго по количеству дней, охваченных отопительным периодом. А при расчёте корректировки платы за отопление показания общедомового прибора учёта тепловой энергии в летние месяцы не должны учитываться. Тогда прокуратура вынесла представление Братскому отделению “Иркутскэнергосбыт” и потребовала произвести перерасчёт платы за отопление, на что получила отказ из-за отсутствия оснований, так как расчеты производятся в программном комплексе по единому методологическому алгоритму на территории всей Иркутской области в соответствии с действующим законодательством.

Прокурор обратился в суд и потребовал признать незаконным отказ «Иркутскэнергосбыта» исполнить представление прокуратуры и сделать перерасчёт годовой корректировки за отопление. Суд первой инстанции отказал в удовлетворении требований прокуратуры. А апелляционный и кассационный суд поддержали нижестоящий суд. Суды отметили, что норматив потребления гражданами тепловой энергии устанавливается с учётом равномерного распределения расходов населения по оплате указанных коммунальных услуг в течение всего календарного года, независимо от того, что ежемесячное потребление тепловой энергии не может быть равномерным в силу климатических и погодных условий. Суды пришли к выводу, что корректировка платы, произведённая ресурсоснабжающей организацией, полностью соответствует законодательству, а именно Правилами № 354, требования прокуратуры в свою очередь являются необоснованными.

Оксана Придиус, заместитель директора по работе с бытовыми потребителями «Иркутскэнергосбыт»:

- Годовая корректировка ни что иное, как приведение величины оплаты к фактическому потреблению. Формулы для расчета с учетом всех обстоятельств – есть или нет общедомовой и индивидуальный приборы учета, прописаны в законе. Мы руководствуемся в работе соответствующими документами Жилищного кодекса – Правила 354, ст.157, п.42.1

Проведение годовой корректировки по отоплению предусмотрена законом еще с 2012 года в домах с общедомовыми приборами учета. Проводится в тех городах, где выбран способ платы за отопление в течение календарного года. Например, это города Братск, Шелехов, Усть-Илимск, Железногорск-Илимский, поселок Белореченский Усольского района При этом г. Усть –Илисмск и поселок Белореченский путем проведения публичных слушаний приняли решение перейти на фактический способ оплаты за отопление в течение отопительного периода и обратились с оформленной заявкой в Министерство жилищной политики и энергетики Иркутской области. Министерство издали приказ об изменении способа оплаты за отопление в данных населенных пунктах с 1 сентября 2024 года. Все остальные города в зоне присутствия «Байкальской энергетической компании» уже перешли на оплату по факту. Это Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Саянск.

Жители городов Братск, Шелехов и Железногорска-Илимского тоже могут обратиться к мэрам своих городов, чтобы вопрос об оплате за фактические месяцы потребления был решен. И тогда плата будет начисляться только в те периоды когда отопление будет в Ваших домах, а в летние месяцы нет. Все зависит от инициативы граждан и органов местного самоуправления

Новости ЖКХ и транспорта

Изменения в закон об общественном транспорте внесли в Иркутской области

В окончательном чтении приняты изменения в закон «Об административной ответственности за правонарушения в сфере перевозки пассажиров и багажа транспортом общего пользования городского и пригородного сообщения в Иркутской области».

 
Новый способ подачи показаний счетчиков осваивают жители Иркутской области

Жители Иркутской области всё чаще отказываются от привычных способов передачи показаний и выбирают современный вариант — просто фотографируют счетчики горячей воды в мобильном приложении «Иркутскэнергосбыт».

 
Энергетики отчитались об успешном окончании отопительного сезона в Иркутской области

«Байкальская энергетическая компания» (часть холдинга Эн+) отчиталась об успешном завершении отопительного сезона в Иркутске и начале летних ремонтных работ.

 
Россиян ждет рост тарифов на электричество

В России с начала июля произойдет увеличение стоимости электроэнергии для населения: сначала на 12,6%, а через год — на 9,3%. В июле 2027 года тарифы вырастут еще на 6,9%, а годом позже, в июле 2028 года, — на 4,9%. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев в разговоре с РИА Новости.

 
На регулярных рейсах в РФ может быть узаконен овербукинг

Заместитель министра транспорта РФ Дмитрий Зверев сообщил о планах ведомства по обсуждению возможности введения овербукинга на авиарейсах. Минтранс совместно с общественными организациями и потребительскими сообществами изучает «новые механизмы» к регулированию авиаперевозок, следует из слов Зверева, которые приводит «Интерфакс».

 

Сергей Шмидт - серия колонок