«Иркутскэнергосбыт» рассказал о применении ИИ при сборе показаний счетчиков

ИА БайкалИнформ   
22.02.2024 23:22

В Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» (входит в Эн+) подвели промежуточные итоги работы обновленного цифрового сервиса. В июле 2023 года в контакт-центре начала работать «Железная леди»: искусственный интеллект помог передать показания приборов учета более 317 тысяч раз.

Таким образом сообщить данные счетчиков можно без соединения с оператором.

Как сообщает пресс-служба «Иркутскэнергосбыта», для передачи показаний приборов учета необходимо позвонить по номеру телефона 8-800-100-9-777 или (8 3952 790-777 при звонке из другого региона) и выбрать в голосовом меню пункт 1. «Железная леди» задает наводящие вопросы, ответы на них надо давать разборчиво. В основе работы голосового помощника заложен механизм распознавания и синтеза речи.

Количество желающих воспользоваться цифровым сервисом постоянно увеличивается. В первый месяц приема показаний в новом формате, им воспользовались 45 тысяч раз, а в январе 2024 количество принятых данных выросло еще на три тысячи. Особенно отмечают работу нового сервиса братчане – по статистике они чаще жителей других городов сообщали данные счетчиков «Железной леди». За ними идут иркутяне и жители Ангарска.

Оксана Придиус, заместитель директора по работе с бытовыми потребителями «Иркутскэнергосбыт» (входит в Эн+):

- Искусственный интеллект упрощает взаимодействие с клиентами, позволяет исключить выполнение типовых операций специалистом. Таким образом нагрузка на операторов контакт-центра снизилась более чем в два раза. Это значит, что специалист вместо приема данных счетчиков, быстрее ответит и проконсультирует жителя по другим вопросам.

Напомним, сообщать данные счетчиков надо ежемесячно в период с 1 по 25 число. Такое правило закреплено законодательно. С 26 числа по последний день календарного месяца передача показаний невозможна.

Новости ЖКХ и транспорта

Аферисты предлагают жителям Приангарья ускорить подключение к электросети за дополнительную плату

В Иркутском районе замечена активность мошенников, которые за определённую плату предлагают местным жителям ускорить процесс подключения к электросети. Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) предупреждает: ни представители компании, ни подрядчики не оказывают помощь в ускорении процедуры подключения и тем более не берут за это деньги.

 
Boeing вернется в Россию лишь при отмене санкций

Американская корпорация Boeing даже при желании не сможет быстро возобновить сотрудничество с Россией из-за действующих санкций, заявил авиаэксперт Роман Гусаров.

 
Ледовую переправу на Ольхон открыли 19 февраля

Ледовую переправу на остров Ольхон открыли 19 февраля. Такое решение прияли члены специальной комиссии, в состав которой вошли представители ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области», региональных управлений МЧС, ГИБДД, администрации Ольхонского района.

 
«Иркутскэнергосбыт» подвел итоги работы сервисов дистанционного обслуживания

Все больше сибиряков предпочитают взаимодействовать с энергетиками онлайн, ведь это существенно быстрее, чем посещение оффлайн-офисов. Это подтверждается статистикой: в 2024 году пользователей подобных сервисов стало больше на 8,6%.

 
В России будут штрафовать за старые газовые плиты

Владельцы старых газовых плит могут получить штрафы до 25 тыс. руб из-за несоответствия современным требованиям безопасности и экологии. О том, кто находится в группе риска, рассказала юрист из Центральной московской коллегии адвокатов Ирина Степанова.