Итоги отопительного сезона подвели в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
27.05.2024 23:35

В столице Прингарья прошел первый день совещания производственных руководителей Эн+, где обсуждались итоги отопительного сезона. Как передает пресс-служба компании, в совещании также приняли участие региональные органы власти и Системный оператор.

Участники высоко оценили работу энергетиков в холода, а мэр Иркутска Руслан Болотов предложил наградить особо отличившихся специалистов. Генеральный директор Эн+ Владимир Колмогоров в своем выступлении подчеркнул, что отопительный сезон прошел весьма успешно, несмотря на погодные аномалии. Одним из основных факторов, благодаря которым в квартирах иркутян зимой было тепло и светло, стала круглосуточная работа энергетиков, которую в текущих условиях нельзя назвать иначе, как подвиг.

«Нам удалось преодолеть все трудности осенне-зимнего периода, но текущая действительность требует обновления инфраструктуры. Уже сегодня всем нужно задуматься о модернизации оборудования. Также будет несколько проектов по новой генерации. Так, на ТЭЦ-11 в городе Усолье-Сибирское будем строить два блока, мощностью 230 мВт каждый. В Иркутске у нас уже подготовлено технико-экономическое обоснование на строительство тепловой генерации. Это три водогрейных котла, мощностью 300 Гкал/час и строительство газовой котельной на правом берегу, мощностью 150 Гкал/час. Также рассматриваем возможность проектирование новой угольной станции в районе Тулуна. Прорабатываем данный вопрос вместе с коллегами из Китая, которые готовы поделиться своим опытом, – отметил генеральный директор Эн+ Владимир Колмогоров.

Мэр Иркутска Руслан Болотов поблагодарил Эн+ за безаварийные зимние месяцы и предложил поощрить и наградить ответственных за бесперебойную подачу тепла сотрудников.

«Этот отопительный сезон предъявлял нам достаточно серьезные требования, потому что были сильные морозы. Тем не менее, существенных сбоев в работе не допущено. Были определенные сложности, но со всеми вызовами коллеги справились, и я попросил представить к поощрению, в том числе, линейный персонал, который участвовал в ликвидации последствий различных коммунальных происшествий», - отметил Руслан Болотов.

Министр жилищной политики и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин поддержал инициативу главы города по награждению отличившихся энергетиков и также поблагодарил персонал Эн+ за самоотверженный труд.

«Работали в некоторых случаях даже геройски. Сезон прошел без серьезных технологических нарушений. Мы стоим перед серьезными вызовами, чтобы понять, как мы в перспективе будет обеспечивать надежность, качество и объем этих услуг для населения. Это и геополитическая обстановка, и санкции, так что работы в перспективе очень много. Но уверен, что все проблемы будут преодолены», - говорит Анатолий Никитин.

Напомним, что только в Иркутске в зоне ответственности энергохолдинга в Иркутске находятся более 500 тысяч человек, около 6 тысяч многоквартирных домов и почти все социальные объекты города.

Компания уже готовится к следующему отопительному сезону. В столице Приангарья на эти цели будет инвестировано порядка 3 млрд рублей, включая траты на модернизацию Ново-Иркутской ТЭЦ, а всего в Иркутской области энергохолдинг инвестирует на эти цели более 10 млрд рублей.

Новости ЖКХ и транспорта

Авиакомпания «Ангара» продолжит летать на север Иркутской области

Авиакомпания «Ангара» продолжит полеты в северные территории Иркутской области. Катангский и Киренский районы не останутся без авиасообщения, сообщает пресс-служба компании.

 
КамАЗ оборвал провода ЛЭП в Хомутово, лишив жителей электричества

В селе Хомутово Иркутского района 31 марта произошла авария на электросетях. Причиной отключения света стало ДТП.

 
Восемь двухуровневых перекрестков построят в Улан-Баторе

Строительство скоростной магистрали Туул является одним из проектов по расширению дорожной сети столицы Монголии в рамках реализации 24 мегапроектов по развитию Улан-Батора.

 
В Бурятии мужчину оштрафовали за запуск беспилотника возле железной дороги

В Бурятии должностное лицо оштрафовали за нарушение правил использования воздушного пространства.

 
11 мостов отремонтируют в Иркутской области в 2025 году

В Иркутской области в 2025 году завершат реконструкции, ремонты и капитальные ремонты 11 мостов, ещё на одном объекте начато строительство, которое рассчитано на четыре года.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент