Качество дорог проверяют в Иркутской области в рамках акции «Единой России» «Дорога к школе»

Ольга Шарипова   
18.08.2020 15:34

Состояние дорог вблизи учебных учреждений проверяют в Иркутской области в рамках акции «Единой России» «Дорога к школе». В 2020 году из-за высокой аварийности было решено сосредоточить внимание на Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба партии.

Как отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Безопасные дороги», депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен, уже поступило 36 замечаний и предложений по повышению безопасности дорожного движения у школ. Они были переданы для отработки в исполнительные органы власти и ГИБДД.

– Среди наиболее часто встречающихся замечаний – разрушение асфальтобетонного покрытия, отсутствие ограждения, плохое состояние пешеходных переходов, – отметил Сергей Тен.

Так, ремонт необходим дороге у школы №23 на улице Советская, детского клуба «Крылатый» на улице Омулевского, школы №42 на улице Генерала Доватора, школы №55 в микрорайоне Университетский, школы №3 на улице Госпитальная, школы №45 на улице Баумана, школа №67 на улице Академика Образцова. Кроме того, жители просят перенести пешеходный переход на бульваре Рябикова возле школы №5, установить пешеходный переход на улице 4-ая Железнодорожная недалеко от школы №63, а также оборудовать светофорами пешеходный переход на улице Аносова возле школы №46.

Акция «Дорога к школе» в рамках партийного проекта «Единой России» «Безопасные дороги» проводится с 2017 года. В общей сложности на карте Иркутской области родители выделили 331 проблемный участок. Наиболее часто встречающиеся проблемы – отсутствие освещения и пешеходных переходов, тротуаров и парковочных мест, некачественное покрытие дорог и опасные нерегулируемые перекрёстки.

– В течение трёх лет рабочая группа проекта неоднократно выезжала по указанным в мониторинге адресам, проверяла качество работ, насколько плотно администрации взаимодействуют с сотрудниками ГИБДД в вопросах безопасности дорожного движения, особенно рядом со школами и детскими садами, – отмечает координатор проекта «Безопасные дороги».

По запросу и официальному обращению рабочей группы сотрудники Госавтоинспекции в октябре-ноябре 2019 года провели обследования улично-дорожной сети у образовательных учреждений на предмет ее соответствия действующим нормам и стандартам. По итогам рейда, выдано 65 предписаний и внесено 25 представлений об устранении недостатков.

Новости общественной жизни

Экс-ректор ИГУ Александр Смирнов ушел из жизни 3 декабря

В Иркутске 3 декабря на 77-м году жизни скончался доктор химических наук, профессор Александр Смирнов, 15 лет возглавлявший Иркутский госуниверситет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 
В Бурятии мальчик из многодетной семьи собирает посылки на СВО

В поселке Таксимо Муйского района сын из многодетной семьи работницы районного подразделения вневедомственной охраны пятиклассник Паша собирает для бойцов посылки, сообщили в Росгвардии.

 
Сергей Тен: сегодня важно расставлять приоритеты в работе

Рабочая поездка депутата Государственной Думы РФ по Шелеховскому одномандатному избирательному округу № 95 Сергея Тена была посвящена подведению итогов строительного сезона, парламентскому контролю социально-значимых проектов в муниципалитетах, обсуждению практического применения законодательных инициатив в сфере сохранности дорог.

 
В Бурятии женщина проглотила столовую ложку

Жительница Бурятии проглотила ложку. Врачи-эндоскописты БСМП спасли женщину.

 
В Улан-Удэ начали продавать елки

МБУ «Городское лесничество» сообщает, что продажа свежих новогодних сосен уже активно идет. Пока что купить елку можно в самом лесничестве на Ипподроме, но чуть позднее в городе начнут работать елочные базары.