Рабочая поездка депутата Государственной думы РФ, координатора федерального проекта «Безопасные дороги» Сергея Тена и мэра Иркутска Руслана Болотова была посвящена ходу выполнения ремонтных работ по национальному проекту в региональном центре, сообщает пресс-служба депутата Госдумы.
В этому году запланировано привести в нормативное состояние 14 участков дорог. Всего в Иркутске по проекту за пять лет отремонтировано 130 километров дорог.
– В общей сложности, в этом году по программе «Региональная и местная дорожная сеть» будет направлено свыше 10,7 миллиарда рублей, что на 21% превышает финансирование прошлого года. В том числе 6,8 миллиарда – средства областного бюджета, более 3,2 миллиарда предоставлено федеральным бюджетом. Всего в 2022 году в Иркутске запланировано сдать 14 объектов. Особое внимание уделили капитальному ремонту окружной дороги в Университетском, не случайно. Этот объект – пример комплексного благоустройства микрорайона. Во-первых, проект можно рассматривать, как первый этап строительства Лермонтовской развязки, во-вторых, дорога важна, как примыкающая к общеобразовательной школе № 55 и гимназии № 2, детскому саду, развивающим детским центрам. Плюс сейчас идет строительство Ледового дворца, в планах и здесь предусмотрено комплексное благоустройство территории. Не стоит забывать, что в микрорайоне «Союз» запланировано строительство школы и детского сада, идет расчистка площадки под строительство поликлиники. Что касается проекта, то он комплексный, работы идут с опережением графика, – отметил Сергей Тен.
Капитальный ремонт объекта «Университетский микрорайон» предусматривает строительство автомобильных стоянок возле учебных заведений, организацию доступной среды для пешеходов, ремонт тротуаров, дорожного полотна, подпорных стенок, в районе гаражного кооператива будет установлен пешеходный переход и изменен уклон для лучшего обзора дороги, предусмотрена на участке Первомайский – гимназия № 2 система ливневой канализации и водоотвод.
– Сегодня мы работаем эффективно со всеми уровнями исполнительной и законодательной власти, четко понимаем, кто за какой участок работы отвечает. Это приносит положительные результаты. С Сергеем Юрьевичем сегодня обсудили не только, как идет капитальный ремонт именно Университетского, но и посмотрели, как лучше подступиться к реализации проекта Лермонтовской развязки. Сегодня проект находится на строительной экспертизе, – отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.
Комплексное развитие и благоустройство округов и районов – сегодня главная цель и мэра города и депутата Государственной думы. Каждый городской округ должен стать самодостаточным и комфортным для жизни.
ИА Телеинформ

Капитальный ремонт двух участков дороги, расположенных на самом крупном острове озера Байкал – Ольхоне, начнут в этом году.
|
|
«Сибирская ассоциация перевозчиков 38» предложила перевести Иркутск и другие города, напрямую или косвенно связанные с экосистемой Байкала, на электротранспорт. Соответственно, в этих населенных пунктах предлагается развивать соответствующую инфраструктуру.
|
|
С партийным десантом на объектах благоустройства в Чунском и Тайшетском районах находится заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» Наталья Дикусарова.
|
|
Основные эксплуатанты самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) попросили производителя самолетов «Иркут» разрешить им устанавливать альтернативные навигационные базы данных (НБД), пишет «Коммерсант» со ссылкой на апрельский протокол совещания в Росавиации.
|
|
Селектор координаторов федерального партийного проекта «Безопасные дороги» Единой России собрал 120 участников – председателей общественных советов и представителей органов исполнительной власти регионов.
|
|
|