Масштабные проекты благоустройства в рамках «Городской среды» реализуют в пяти городах Иркутской области

Ольга Шарипова   
11.09.2020 14:24

Пять проектов благоустройства в городах Иркутской области вошли в десятку призёров Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Всего на конкурс было подано более 300 заявок со всей России.

Об этом сообщила региональный координатор партийного проекта «Городская среда», председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, передаёт пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

– Огромная подготовительная работа дружных и профессиональных команд в наших городах, региональный отбор, подготовка заявок на федеральный уровень. И вот он – результат, – прокомментировала Наталья Игоревна.

Среди победителей из Иркутской области проект города Байкальска «Байкальск – город для жизни на берегу озера Байкал», Киренска – «Город – остров», Нижнеудинска – благоустройство набережной  реки Застрянка и парка городского Дворца культуры, Тайшета – «Адрес счастья», Усолья-Сибирского – «Вся соль Сибири».

Некоторые проекты будут благоустроены «с нуля». Так, в Тайшете на месте пустыря планируют построить большую зону отдыха с пешеходным фонтаном, лавочками и мостом, по которому смогут ходить пешеходы и ездить велосипедисты. Ещё один масштабный проект – благоустройство прибрежной зоны озера Молодежное в Усолье-Сибирском. Как рассказала исполнительный секретарь Усольского городского отделения партии «Единая Россия» Светлана Камылина, озеро уже много лет не пользуется популярностью у горожан, поскольку территория не благоустроена, а вода загрязнена.

– В рамках проекта мы проведём масштабные работы, в том числе очистим озеро от мусора и ила, сделаем благоустроенный пляж, зону отдыха с велодорожками. Сейчас на берегу Молодёжного люди не отдыхают, в воде никто не купается. Мы хотим сделать эту территорию приятной для горожан, чтобы у жителей Усолья-Сибирского появилось место для прогулок, – сказала Светлана Камылина.

Жюри Всероссийского конкурса оценивало качество архитектурных решений, обоснованность выбора территории, синхронизацию проекта благоустройства с другими программами и проектами в муниципалитете, сохранение историко-градостроительной природной среды и прогнозируемый социально-экономический эффект от реализации. Города-победители получат из бюджета средства на реализацию своих проектов в 2021 году.

– Мы не первый год участвуем в конкурсе, и в настоящее время на территории области реализуется несколько глобальных проектов, направленных на улучшение качества проживания жителей и создание зон комфортного отдыха горожан. Поздравляю всех победителей и надеюсь, что в следующем году еще больше наших городов смогут принять участие в конкурсе и одержать заслуженную победу, – сказала Наталья Дикусарова.

Новости общественной жизни

Киркоров оштрафован за неуплату штрафа

Мировой судья судебного участка 371 Таганского района Москвы признал артиста виновным по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания).

 
В Госдуме выдвинута идея: «сухой закон» на майских праздниках в России

С такой полезной для народного здоровья (но не настроения) инициативой выступил депутат от «Единой России».

 
«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика