Резервный водовод в обход «Усольехимпрома» спроектируют за 13,8 млн рублей

ИА БайкалИнформ   
13.04.2022 19:04

В Иркутской области в обход территории заброшенной промплощадки «Усольехимпрома» будет построен резервный водовод от поверхностного водозабора реки Белой. Начались работы по проектированию сетей водоснабжения, соответствующий контракт заключен администрацией Усолья-Сибирского с ООО «АР-ГО».

Как пояснили в министерстве жилищной политики и энергетики Иркутской области, на разработку проекта в областном и муниципальном бюджетах предусмотрено 13,8 млн рублей. Завершить эту работу планируется в сентябре 2022 года, сообщает пресс-служба облправительства.

– Строительство резервного водовода предусмотрено дорожной картой правительства РФ по устранению последствий экологической ЧС, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

После разработки проекта и получения положительного заключения государственной экспертизы документации и результатов инженерных изысканий финансирование строительно-монтажных работ возможно в рамках федерального проекта «Чистая вода».

Новости ЖКХ и транспорта

Ситуация с топливом стабилизировалась в Бурятии

Ситуация с топливообеспечением в Бурятии стабильна. Об этом сообщает Минтранс республики. В связи со стабилизацией обстановки заседания оперативной рабочей группы по топливообеспечению теперь проводятся не ежедневно, а раз в неделю.

 
Почему женщина-водитель впадает в ступор на дороге?

Почему у некоторых женщин за рулем может случиться ступор, «Ленте.ру» рассказал психолог, семейный терапевт Сергей Львовский.

 
На паромной переправе на острове Ольхон углубляют дно

Дноуглубительные работы начались на паромной переправе на остров Ольхон.

 
Оплату через МАХ планируют ввести в общественном транспорте с сентября

С 1 сентября 2026 года в общественном транспорте станет доступна оплата проезда через мессенджер «Макс». Об этом рассказала член комиссии по развитию пассажирских перевозок общественного совета при Минтрансе Кира Доросева.

 
Приоритетный проезд для местных жителей введен на ольхонском пароме

Внеочередной проезд на паромную переправу Сахюрта – остров Ольхон введен для легковых автомобилей и мототранспорта людей, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания на острове Ольхон.

 

О жизни в Китае рассказ