Сергей Тен: Необходимо расширять доступность региональных пассажирских перевозок

По инф. ИА Телеинформ   
07.06.2021 01:09

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в экспертной панели по развитию сети аэропортов в Сибири. Глава Росавиации Александр Нерадько рассказал о решении совместными усилиями бизнеса и власти модернизировать посадочную площадку в Усть-Илимске.

– Уже в этом году за счет федерального бюджета будет куплено и установлено там светосигнальное оборудование. Мы со своей стороны с помощью соцпартнерства завершим ремонт взлетно-посадочной полосы. После этого приступим к аттестации площадки как аэропорта, – отметил Игорь Кобзев.

Напомним, сейчас в Приангарье действует семь аэропортов. В Иркутске и Братске – международные авиаузлы, в Усть-Куте, Маме, Киренске, Ербогачене и Бодайбо – местные. Также существует пять посадочных площадок. По словам губернатора, главная проблема региональных авиаперевозок – в высоких тарифах. Как следствие, большинство аэропортов регионального и местного значения находятся в критическом состоянии, а часть близка к тому, чтобы прекратить существование.

Одним из выходов из ситуации может стать финансовая поддержка местных властей и предприятий, заинтересованных в авиаперевозках, считает депутат Госдумы, член партии «Единая Россия» Сергей Тен. Об этом сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

– В любом случае, участие государства остается определяющим. На площадке комитета Госдумы по транспорту и строительству мы обсуждали программу модернизации и строительства аэропортов. Безусловно, необходимо расширять доступность региональных пассажирских перевозок, – пояснил Сергей Тен.

По госпрограмме «Развитие транспортной системы» в Братске планируют реконструировать аэропорт за 1,24 млрд рублей, а Бодайбо – в 2023-2024 годах строить аэропорт за 4,877 млрд рублей. Аэродромы в Усть-Куте, Киренске и Ербогачене находятся в федеральной собственности, поэтому вопросы их реконструкции решаются с федеральными властями.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

Житель Шелехова незаконно подключил к электросетям подземную парковку

В микрорайоне Центральном города Шелехова выявили факт незаконного подключения подземной парковки к электросетям.

 
Региональный этап всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России» пройдет в Иркутске

В Иркутске водителей такси проверят на знание ПДД и навыков безопасного вождения. Как сообщают организаторы конкурса, 13 мая состоится региональный этап VII Всероссийского конкурса «Лучший водитель такси в России».

 
Сергей Тен рассказал про проблемы дорожной отрасли России и возможные решения

Сергей Тен рассказал про недоремонт региональных и местных дорог, популяризацию знаний ПДД, проект ЕР «ДОМ-ШКОЛА-ДОМ», мониторинг аварийно-опасных участков, инициативность граждан, комплексный подход к капремонту дорог и коммунальных сетей, эффективность новых законов, получение водительского удостоверения без обучения в автошколе и видеоконтроль на дорогах. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы.

 
В Улан-Удэ проверят все ТЭЦ

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков заявил, что подготовка к отопительному сезону начинается сразу после завершения текущего, пишет Восток-Телеинформ.

 
Авиакомпания «Ангара» продолжит летать на север Иркутской области

Авиакомпания «Ангара» продолжит полеты в северные территории Иркутской области. Катангский и Киренский районы не останутся без авиасообщения, сообщает пресс-служба компании.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала