В Ангарской деревне появится пруд с краснокнижными растениями благодаря гранту РУСАЛа

Ольга Шарипова   
21.08.2020 23:58

Ландшафт Ангарской деревни скоро будет дополнен новым объектом. Благодаря грантовой поддержке Центра социальных программ компании РУСАЛ в музее под открытым небом появится искусственный пруд, что позволит сотрудникам музея культивировать краснокнижные сибирские растения.




Проект, с которым научно-просветительский отдел музея истории освоения Ангары победил в грантовом конкурсе центра социальных программ РУСАЛа «Зелёная волна», называется «Пруд в лесу». Его цель – создать болотистый водоём, в котором будут чувствовать себя «как дома» редкие таёжные растения. За ними научные сотрудники местного музея отправились на просторы Тэнги и в окрестности Кобляково. Путь начали ранним утром, сообщает БСТ.

Татьяна Ильмурзина, куратор проекта «Пруд в лесу», заведующая научно-просветительского отдела Братского городского объединённого музея истории освоения Ангары:

– Мы хотели, конечно, давно этот пруд в нашем музее. Были неоднократно попытки его сделать, но, к сожалению, не получалось. И как раз нам, так скажем, «в руку» – «Зелёная волна» РУСАЛа. Мы хотим показать людям редкие растения, которых вблизи Братска вообще нет. Мы хотим их собрать на нашем маленьком кусочке земли, чтобы люди могли посмотреть, увидеть, потому что многие не знают, что за растения растут, что они исчезают, что занесены в красную книгу, очень редкие.

Экспедиция оказалась плодотворной. Сотрудники музея добыли около десятка видов растений. Три из них относятся к редким лекарственным – например, белозор болотный. Кроме того, удалось найти рогоз широколистный, щавель болотный, хвощ зимующий, мятлик и камыш. Сейчас биологи изучают привезённую зелень. Параллельно ведётся подготовка к установке чаши пруда. Работы планируется закончить через неделю.

Новости экологии

О причинах апрельских снегопадов рассказала завкафедрой метеорологии ИГУ

Второй год подряд в третьей декаде апреля в Иркутск возвращается зимняя погода. Ждет ли нас вновь затяжная весна и чем вызваны апрельские снегопады – об этом рассказала заведующая кафедрой метеорологии и физики околоземного космического пространства ИГУ Инна Латышева.

 
Провалившуюся под лёд косулю спасли на Байкале

В Листвянском лесничестве было зафиксировано обращение о косуле, которая провалилась под байкальский лёд. Там она оказалась из-за бездомных собак, которые её напугали.

 
Машина сбила косулю на Байкальском тракте

Автомобиль сбил косулю на Байкальском тракте в Прибайкальском национальном парке недалеко от поселка Никола Иркутского района 17 апреля. О повреждениях авто ничего не известно: водитель сбежал с места аварии.

 
Развитие экокультуры среди населения Иркутской области обсудили на молодежном экологическом форуме

Третий всероссийский молодежный экологический форум «ЭкоМолодежь-2024» прошел в Иркутске в центральном офисе Байкальского банка, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Медведи проснулись в Баргузинском заповеднике

Первые в 2024 году следы косолапого в Баргузинском заповеднике были обнаружены в середине апреля, недалеко от полевой базы «Давша», сообщает пресс-служба «Заповедного Подлеморья».