В Иркутске начал работать комплекс фиксации неправильной парковки автотранспорта

По инф. ИА Телеинформ   
02.06.2023 15:01

В Иркутске начал работу мобильный комплекс фиксации неправильной парковки автотранспорта, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Он установлен в легковом автомобиле, состоит из двух камер, монитора и процессора. Во время движения по улицам города аппаратура фиксирует номерные знаки неправильно припаркованного транспортного средства и в автоматическом режиме передает их в Центр автоматической фиксации правонарушений УГИБДД по Иркутской области.

– Проблема неправильной парковки является очень острой в центре Иркутска. Поэтому было принято решение бороться с ней системно. Специальный комплекс ездит по городу и фиксирует случаи нарушения правил дорожного движения. Затем водителям отправляют штрафы. Это тихий способ обратить внимание водителей на соблюдение правил дорожного движения. Если опыт будет успешным, то в дальнейшем мы увеличим количество таких мобильных комплексов, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Машина с техникой фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения работает на участках, согласованных министерством транспорта Иркутской области, администрацией города Иркутска и УГИБДД ГУ МВД России по Иркутской области. Это девять участков работы для такого комплекса. В Ленинском районе находятся три из них. Это отрезки улиц Академика Образцова от дома 26 до дома 38 и обеих сторон улицы Трактовой между остановками Угольная и Узловая. В Правобережном округе расположены шесть отрезков. Они находятся на улицах Чкалова, Ударника, Киевской, Седова, два отрезка расположены на улице Сударева. Машина делает круг в среднем за восемь минут и фиксирует припарковавшиеся не по правилам автомобили. Спустя какое-то время водителям придет штраф.

– До настоящего времени единственным способом предотвращения парковки в неустановленных местах являлась эвакуация транспортных средств. Это доставляет неудобство жителям и не решает проблему системно. Приняли решение начать работу данным комплексом фото-и видеофиксации. В этом году комплекс начал работу, в дальнейшем планируется увеличить количество улиц, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

В этом году на покупку комплексов фотовидеофиксации из регионального бюджета выделено 425 млн рублей, на них приобретут 94 комплекса. Сейчас в Иркутской области действует 105 камер фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения и 61 муляж такого оборудования.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В Иркутской области более четверти водителей предпочитают агрессивный стиль вождения

Среди водителей Иркутской области 27% предпочитают агрессивный стиль – это четвертое место по Сибири. Этот показатель ниже, чем при опросе, проведенном 13 лет назад, – тогда 39,7% опрошенных выбрали такой вариант ответа, говорят аналитики сайта Дром.

 
Партию вологодских троллейбусов сняли с маршрутов в Братске из-за неисправности отопителя

В Братске сняли с линии партию вологодских троллейбусов – несколько из них загорелись в конце января.

 
Иркутяне сэкономили 33 тонны бумаги благодаря электронным квитанциям

Более 6,6 млн виртуальных платежных документов на оплату коммунальных услуг направили специалисты «Иркутскэнергосбыта» жителям региона в 2024 году.

 
Более 1000 новых отметок на карту «серого» майнинга нанесли энергетики Приангарья

Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.

 
Четверть звонков в контакт-центр «Иркутскэнергосбыта» обрабатывает ИИ

Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент