В Иркутском районе собственник четырех участков незаконно подключил к электросетям строящиеся дома

ИА БайкалИнформ   
21.02.2024 21:18

Иркутская электросетевая компания (ИЭСК) продолжает серию рейдов по выявлению случаев незаконного использования электроэнергии. На минувшей неделе в одном из садоводств Маркова сразу четыре строящихся дома были самовольно подключены к линии ИЭСК.

Как сообщает пресс-служба компании, электроэнергия использовалась для проведения строительных работ и обогрева домов, теперь собственнику участков предстоит вернуть энергетикам более полумиллиона рублей, а также ему грозит административная ответственность с уплатой штрафа.

Всего в Иркутске и Марковском МО было выявлено 14 случаев бездоговорного потребления электроэнергии, каждый из нарушителей должен оплатить около 300 тысяч рублей.Еще почти 300 тысяч кВт*ч электроэнергии было использовано в обход приборов учета, этого достаточно, чтобы в течение шести лет обеспечивать электроснабжение одного частного дома. В двух случаях зафиксированы признаки майнинговой деятельности, специалисты готовят документы для передачи в «Иркутскэнергосбыт».

Масштабные энрегорейды специалисты Иркутской электросетевой компании проводят регулярно. В этот раз в них принимали участие 7 бригад из разных филиалов компании. Главная задача таких выездов – защита интересов добропорядочных потребителей, которые нередко страдают из-за соседей-нарушителей от частных отключений или низкого напряжения. Бездоговорное и безучетное потребление, а также «серый» майнинг оказывают негативное влияние на работу электросетей, излишняя нагрузка также может стать причиной возникновения аварийных ситуаций и выхода оборудования из строя.

Такую работу энергетики продолжат усиливать. Сообщать о фактах нарушений потребления электроэнергии можно по телефону 8 (3952) 792-480 или в аккаунты «Свет38» в социальной «ВКонтакте» и Telegram.

Новости ЖКХ и транспорта

Авиакомпания «Ангара» продолжит летать на север Иркутской области

Авиакомпания «Ангара» продолжит полеты в северные территории Иркутской области. Катангский и Киренский районы не останутся без авиасообщения, сообщает пресс-служба компании.

 
КамАЗ оборвал провода ЛЭП в Хомутово, лишив жителей электричества

В селе Хомутово Иркутского района 31 марта произошла авария на электросетях. Причиной отключения света стало ДТП.

 
Восемь двухуровневых перекрестков построят в Улан-Баторе

Строительство скоростной магистрали Туул является одним из проектов по расширению дорожной сети столицы Монголии в рамках реализации 24 мегапроектов по развитию Улан-Батора.

 
В Бурятии мужчину оштрафовали за запуск беспилотника возле железной дороги

В Бурятии должностное лицо оштрафовали за нарушение правил использования воздушного пространства.

 
11 мостов отремонтируют в Иркутской области в 2025 году

В Иркутской области в 2025 году завершат реконструкции, ремонты и капитальные ремонты 11 мостов, ещё на одном объекте начато строительство, которое рассчитано на четыре года.

 

О жизни в Китае рассказ