В поселке Хужир начали асфальтировать дорогу

ИА БайкалИнформ   
19.07.2024 23:18

На Ольхоне начались работы по асфальтированию проезжей части в поселке Хужир. Работы идут на участке протяженностью два километра.

По поручению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева с ходом работ ознакомился министр транспорта и дорожного хозяйства региона Максим Лобанов, сообщает пресс-служба регправительства.

– Провели осмотр участка автодороги «Баяндай – Еланцы – Хужир» (159 км – 161 км), на котором на сегодняшний день производится устройство выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия. Общий объем дорожных работ по острову составляет около 42 км, стоимость данных работ более 8,3 млрд рублей, – сказал Максим Лобанов.

Напомним, что в этом году работы ведутся сразу на трех участках автодороги «Баяндай – Еланцы – Хужир» – единственной, ведущей к населенным пунктам на острове Ольхон, а также к туристическим объектам. Капитальный ремонт проводят на участке протяженностью шесть километров на подъезде к Хужиру (со 153 по 159 км), в самом Хужире, а также работы по ремонту ведутся на участке дороги от Хужира до Харанцов, протяженность которого составляет пять километров. В настоящее время завозят инертные материалы.

Министр подчеркнул, что в настоящее время также ведется работа по определению источников финансирования для реконструкции участка со 124 по 153 км. Также в августе планируется заключение контракта на проведение строительно-монтажных работ по причальным сооружениям на острове Ольхон. Из-за необходимости перевозки материала на паромной переправе и высокой интенсивности пассажиропотока ввиду туристического сезона специалисты дорожной службы синхронизируют определенные виды работ. Ход работ контролирует руководство «Дирекции автодорог» и Иркутского филиала дорожной службы Иркутской области.

– Работы ведутся с опережением графика, до конца года планируем завершить асфальтирование. В следующем году на участке в поселке Хужир установят дорожные знаки, нанесут разметку, и сделают элементы водоотвода, – сказал руководитель «Дирекции автодорог» Петр Демидов.

Новости ЖКХ и транспорта

ИЭСК ставит современные провода на воздушные линии в Шелеховском районе

В рамках плана по повышению надежности электросетей компания начала реконструкцию воздушных линий между городом Шелехов и селом Баклаши, меняя старые провода на современные с сердечником из композитного материала с добавлением графита.

 
Иркутские садоводы оформили клумбу в центре города

Активисты Иркутского городского клуба садоводов-опытников имени А. К. Томсона высадили цветы на пересечении улиц Российской и Марата.

 
Колонна ретроавтомобилей проедет по улицам Иркутска в День города

В День города 6 июня в Иркутске пройдет парад и выставка ретроавтомобилей, объединяющие историю отечественного автомобилестроения и память о нескольких поколениях иркутян.

 
Подрядчика в Ангарске обязали устранить дефекты после капремонта домов

В Ангарске подрядчик устранил дефекты, выявленные после капитального ремонта трех многоквартирных домов, только после предупреждения об уголовной ответственности.

 
Прием заявок на конкурс инициативных проектов стартовал в Иркутской области

Жители Приангарья в пятый раз могут реализовать проекты развития территорий с помощью механизма инициативного бюджетирования.