В Приангарье растет энергопотребление в гаражных кооперативах

ИА БайкалИнформ   
27.02.2025 22:44

В Приангарье отмечена тенденция роста энергопотребления в гаражных кооперативах. В январе 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года он составил около 114%, что может свидетельствовать о миграции серых майнеров в эту категорию потребителей.

Об этом на сессии Заксобрания 26 февраля сообщил глава региона Игорь Кобзев.

Он подчеркнул, что если предположение о миграции майнеров подтвердится, в регионе могут пересмотреть отдельные пороговые значения диапазонов льготного потребления.

Вместе с тем, сейчас наиболее актуальной темой являются тарифы на электроэнергию для домов с электрообогревом. Напомним, ранее в феврале на федеральном уровне было принято постановление, которое позволяет регионам устанавливать повышающий коэффициент 1,8 к диапазонам энергопотребления не только с января по апрель, но и на весь отопительный период.

– Очень важно, что новое постановление распространяется не только на жилые, но и на садовые дома и дома, которые расположены в СНТ. Я уже дал указания службе по тарифам Иркутской области провести соответствующие расчеты, внести изменения в областные нормативные акты. Таким образом, для жителей Иркутской области, которые подтвердят использование электроотопления, сроки применения расширенных диапазонов энергопотребления будут пересмотрены, – сказал Игорь Кобзев.

При этом в новом постановлении правительства Российской Федерации учтена наша инициатива по упрощению процедуры подтверждения электроотопления.

– Принятое постановление означает, что мы были правы, когда провели анализ потребления электричества в регионе, и с цифрами в руках вышли к федеральному правительству с предложением об установлении повышающих коэффициентов. Жители региона в начале февраля получили первые платежки за электроэнергию по новым тарифам. Мы видим, что планка первого диапазона в 7020 кВт в месяц защитила от роста платежей большую часть жителей в индивидуальных жилых домах. Но мы видим, что есть домовладения, которые в этот диапазон точно не уложились. Поэтому будем разбираться в этом вопросе и дальше, так как сегодня нужно четко понимать, сколько же у нас домов с электроотоплением находится на территории Иркутской области, – отметил губернатор.

Он подчеркнул, что с 2013 года эта учетная информационная система не велась, а потому сейчас возникают определенные сложности. Игорь Кобзев призвал депутатов ЗС подключиться к работе, которую ведет областное правительство, чтобы помочь выявлять новые вопросы, которые идут от населения, а также быстро на них реагировать.

– Мы продолжаем анализировать фактическое энергопотребление в индивидуальных домах с электроотоплением. Уже отработаны данные за декабрь 2024 года и январь 2025 года. На основании этих и предыдущих данных мы оценивать будем дальше ситуацию, и при необходимости выйдем с дополнительными предложениями на федеральный уровень.

Новости ЖКХ и транспорта

Ужесточить ответственность за нарушение правил пребывания на льду планируют в Иркутской области

Правительство Иркутской области прорабатывает законопроект об ужесточении административной ответственности за нарушение правил пребывания на льду. К обсуждению и разработке законопроекта привлечены все заинтересованные структуры и ведомства.

 
Вознаграждение за информацию о пьяных водителях увеличат в Бурятии

В Бурятии приняли решение увеличить вознаграждение за сообщения о пьяных водителях — с 5 до 10 тысяч рублей. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов. Соответствующий нормативный акт подготовят в ближайшее время. По словам главы, эта мера дополнительно усилит народный контроль, пишет Восток-Телеинформ.

 
В России отменили автопродление водительских прав. Что теперь делать?

Для кого этот шаг — обязательный, рассказала юрист Земскова.

 
Работы по строительству обхода села Шерагул в Тулунском районе идут по графику, сообщает АО «Труд»

Представители АО «Труд» проверили, что работы по строительству обхода села Шерагул в Тулунском районе идут по графику, сообщает пресс-служба компании.

 
С помощью комплекса «Азимут-4» на дорогах Приангарья выявили более 60 нарушителей

Подведены первые итоги работы аппаратно-программного комплекса «Азимут-4» в Иркутской области: более 20 выявленных в потоке водителей, лишенных водительских прав, и свыше 40 других нарушителей ПДД.

 

О жизни в Китае рассказ