Яков Миндрулев: Темпы восстановления пострадавших территорий беспрецедентны

По инф. ИА Телеинформ   
19.08.2021 20:03

В Москве 16 августа состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Особое внимание было уделено строительству новых гидротехнических сооружений, строительству жилья и социальных объектов и расчистке территорий, пострадавших от наводнения 2019 года.

Как сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия», Игорь Кобзев доложил, что основное поручение Владимира Путина по восстановлению пострадавших от паводка районов выполнено на 75%. Меры по строительству дамб, берегоукреплению и расчистке русел рек предприняты в 11 районах области.

В 2020 и 2021 году Иркутская область столкнулась со значительным повышением уровня воды в реках, в том числе в Тулуне и Нижнеудинске. Строящиеся дамбы выстояли, области удалось избежать критической ситуации. Так, уже налажена надежная защита от подтопления Нижнеудинска. На реке Уда возводится новая дамба, протяженностью 17 км. К тому же защищать сооружение при повышении уровня реки будет специальная бетонная конструкция. В Тулуне в настоящее время левая сторона города также полностью защищена от возможного подтопления новой дамбой. По правой стороне работы выполнены более, чем на 60%. Из-за высокого уровня воды в реке Ия в летние месяцы, работы по расчистке русла реки пришлось проводить не такими быстрыми темпами, как планировалось ранее.

Губернатор доложил президенту, что восстановлены почти все объекты дорожного хозяйства. «Регион выходит на финишную прямую по строительству социальных объектов и расчистке подтопленных территорий», – подчеркнул глава региона.

Комментируя слова губернатора, руководитель Иркутского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, член политсовета ИРО партии «Единая Россия» Яков Миндрулев обратил внимание на то, что в восстановлении подтопленных территорий большая помощь поступила не только от государственных и частных корпораций, но и от добровольцев.

– Неравнодушные граждане активно участвовали в расчистке территорий, это яркий пример поддержки, готовность помочь в любой трудной ситуации, – резюмировал Яков Миндрулев.

В настоящее время, например, волонтеры-спасатели завершают свою работу по очистке пострадавших от наводнения микрорайонов Тулуна от строительного мусора, оставшегося после паводка. Добровольцы помогали в расчистке Нижнеудинска и поселка Шумский Нижнеудинского района.

ИА Телеинформ

Новости ЖКХ и транспорта

В столице Забайкалья счетная палата заставила МКУ «Городские дороги» менять погибшие саженцы

Муниципальное казенное учреждение (МКУ) «Городские дороги» заставило подрядчиков менять погибшие саженцы на аллее Горького. Об этом 25 апреля рассказала председатель Контрольно-счетной палаты Читы Маргарита Казакова на заседании думы.

 
В Улан-Удэ деревья высадили прямо в мешках

Саженцы, высаженные прямо в мешках с веревками, смутили жителей Улан-Удэ. ОНФ Бурятии ранее опубликовало у себя видео маленьких деревьев и кустов, высаженных на аллее возле Бурятского научного центра.

 
Итоги работы за первый квартал подвели в информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта»

С начала года жители Иркутской области позвонили энергетикам более 560 тысяч раз. Это немного меньше, чем в прошлом году. Специалисты связывают это с цифровизацией некоторых направлений работы контакт-центра.

 
За год в Иркутске демонтировали 39 будок для бездомных собак

В Иркутске сотрудники управляющих компаний и подрядных организаций после отлова безнадзорных собак демонтируют их будки. За год во всех районах Иркутска снесли 39 таких сооружений, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Россиян призвали не летать рейсами Turkish Airlines

Посольство РФ в Турции рекомендует россиянам задуматься о том, стоит ли использовать услуги компании Turkish Airlines после ряда случаев необоснованного отказа при посадке на рейсы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала