За дорогами Бурятии будет следить передвижная лаборатория
По инф. Восток-Телеинформ
11.04.2023 09:04
В Бурятии закупили новую современную дорожную лабораторию. Это первая «своя» лаборатория в Бурятии, с ее помощью можно определять дефекты дорожного покрытия, проектировать новые дороги.
На машине установлена современная аппаратура: датчики, камеры и даже лазерные профилометры, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства республики.
- Лаборатория Бурятрегионавтодора оборудована современными датчиками и измерительными приборами. Например, с помощью лазерного профилометра измеряется колейность дорог, фиксируются все неровности полотна. С помощью лаборатории можно проводить и работы по проектированию, паспортизации дорог, в том числе с грунтовым покрытием. Уже этим летом, начнут проводиться и такие виды работ. Лаборатория «на колесах» в режиме «исследования» может ехать со скоростью - 40-45 км/ч. В дорожной бригаде - 3 специалиста. Работе с новейшей техникой они обучались в Саратове и уже применяют свои знания на практике, - отмечают в Минтрасе.
В таком режиме уже можно понимать - в пределах нормы выбоина на дороге или нужно проведение дорожных работ. Исследовать можно даже грунтовые дороги. Дорожная лаборатория уже приступила к работе и готовится к отправке в отдалённые районы Бурятии.
- Лабораторию мы приобрели в 2022 году, теперь те работы по диагностике и паспортизации дорог, что ранее мы выполняли с помощью подрядчиков, будем выполнять сами. Такая мера позволит ежегодно экономить до 30 млн рублей бюджетных средств, - отметил и.о. руководителя ГКУ «Бурятрегионавтодор» Игорь Петров.
Среди водителей Иркутской области 27% предпочитают агрессивный стиль – это четвертое место по Сибири. Этот показатель ниже, чем при опросе, проведенном 13 лет назад, – тогда 39,7% опрошенных выбрали такой вариант ответа, говорят аналитики сайта Дром.
Специалисты «Иркутскэнергосбыта» уже несколько лет ведут карту «серого» майнинга региона. Красным цветом выделяются места, где предприимчивые граждане майнят криптовалюту. За 2024 год на карте появилось больше 1100 новых отметок.
Голосовой помощник в Едином энергетическом информационно-справочном центре «Иркутскэнергосбыта» был внедрен в июле 2023г. За первый полный год работы, которым стал 2024, искусственный интеллект обработал почти 540 тыс. обращений жителей региона по передаче показаний счетчиков. Это 26% от общего количества обращений на горячую линию.
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных, изложенной здесь.