Белорусский президент: на российской Брянщине были сбиты четыре военных летательных аппарата

По инф. СМИ   
16.05.2023 09:31

В Брянской области были сбиты четыре воздушных судна. Как передает РБК со ссылкой на «БелТА», об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Белорусский президент: на российской Брянщине были сбиты четыре военных летательных аппарата

По его словам, в Белоруссии были «вынуждены реагировать», после того как в Брянской области «были сбиты четыре воздушных судна».

«Мы вынуждены были на это реагировать. С тех пор мы находимся в более повышенной готовности — наши войска», — сказал Лукашенко. Он не уточнил, кто их сбил.

В связи с этим президент Белоруссии попросил доложить об обстановке вокруг страны «кратко» и «без запугиваний».

  • 13 мая в Брянской области в течение короткого промежутка времени потерпели крушение истребитель-бомбардировщик Су-34, истребитель Су-35 и два вертолета Ми-8 ВКС России, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, уточняя, что все они входили в одну авиагруппу. По данным издания, истребители должны были нанести ракетно-бомбовый удар по целям на территории Черниговской области Украины, а вертолеты — оказать им подстраховку. Экипажи всех четырех бортов погибли.
  • Причины гибели воздушных судов Минобороны официально не называло.

Армейские новости

Иркутянин встал на воинский учет под давлением судебных приставов

Живущий в Иркутске 27-летний уроженец Узбекистана, получивший гражданство Российской Федерации, встал на воинский учет под контролем судебных приставов.

 
Участнику СВО в Бурятии оказали медпомощь после вмешательства прокуратуры

В Бурятии после вмешательства прокуратуры участнику специальной военной операции оказана медицинская помощь. Прокуратура Баргузинского района проверила исполнение законодательства об охране здоровья граждан.

 
Российский силовик попался на вывозе оружия из зоны СВО

Задержан бывший заместитель руководителя Следственного комитета Фрунзенского района Петербурга

 
Памятник бойцам, погибшим в зоне СВО, открыли в Кутулике

Мемориальный комплекс, посвященный бойцам, погибшим в зоне специальной военной операции, установили в поселке Кутулик Аларского района при поддержке правительства Иркутской области.

 
Девять военных из Приангарья вернулись из украинского плена

Еще 205 российских военнослужащих 6 мая возвращены с подконтрольной киевскому режиму территории. Девятеро из них – жители Иркутской области из Саянска, Усть-Илимска, Шелехова, поселка Карлук Иркутского района, поселка Мальта Усольского района, села Еланцы Ольхонского района.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок