Китайские военные перенимают опыт староверов по выживанию в условиях дикой природы

По инф. ARD   
13.06.2017 10:37
Китайские военные прошли курс спецназа со староверами на границе Тувы и Красноярского края. Староверы преподали военным из КНР базовые навыки выживания в условиях дикой природы: как ориентироваться на местности, добывать огонь, пищу и питьевую воду, оказывать неотложную медпомощь.

Делегация Народно-освободительной армии Китая (НОАК) прошла курс подготовки для спецназа и горных стрелков российской армии с инструкторами из старообрядческой общины на границе Тувы и Красноярского края. Изучались базовые навыки выживания в условиях дикой природы.

Стажировка проходила в предгорьях Западного Саяна и длилась неделю — соответствии с планом международной деятельности Минобороны России.

«Группа офицеров среднего и младшего командного звена НОАК была переброшена вертолетами в профильный тренировочный центр Ергаки, получила российскую экипировку и высадилась в таежном среднегорье, где отсутствует сотовая связь, около девяти месяцев в году лежит снег, — помощник командующего войсками Центрального военного округа Ярослав Рощупкин. — Староверы преподали базовые навыки выживания в условиях дикой природы: как ориентироваться на местности, преодолевать скалы, ущелья и водные преграды, добывать огонь, пищу и питьевую воду, обустраивать ночлег, оказывать неотложную медпомощь».

Особенно понравилась китайским военнослужащим рыбалка с применением самодельной снасти, отметили в Минобороны.

Ранее Тайга.инфо рассказывала, что две семьи староверов стали инструкторами по выживанию для спецназа и горных стрелков. Бойцы, прошедшие обучение в Центре военно-спортивной подготовки «Ергаки» в Красноярском крае, отправлялись в маршрут повышенной сложности по берегам реки Малый Енисей.

СПРАВКА:
  • Южносибирские староверы — искусные следопыты, охотники и хорошие хозяйственники. Живут обособленно, более трех веков передавая из поколения в поколение обычаи предков.

ARD



Армейские новости

СВО: пропавшими без вести считаются около 2 тысяч жителей Курской области

Напомним, в августе прошлого года в Курской области начались бои, часть региона остается под контролем ВСУ.

 
Региональное отделение Ассоциации ветеранов и участников СВО открыли в Улан-Удэ

Региональное отделение Ассоциации ветеранов и участников СВО открылось в Улан-Удэ. Новое отделение будет функционировать в штабе общественной поддержки по улице Борсоева 7а.

 
Из Иркутска на СВО отправят ещё девять единиц техники

В зону проведения контртеррористической операции в Курской и Белгородской областях, а также в зону СВО будет отправлено из Иркутска девять единиц техники. Это один автобус ПАЗ, два санитарных УАЗа, пять легковых автомобилей и одна «Газель».

 
Участники СВО из Иркутской области смогут проходить реабилитацию в Центрах Соцфонда

Начиная с 2025 года, пройти реабилитацию в Центрах Социального фонда России могут ветераны специальной военной операции из Иркутской области, которые имеют статус и удостоверение ветерана боевых действий и медицинские показания для реабилитации либо санаторно-курортного лечения.

 
Глава Бурятии побывал в зоне СВО

Глава Бурятии Алексей Цыденов несколько дней провёл в рабочей поездке в ДНР, где встретился с бойцами войсковых частей и волонтёрами из республики. Для воинских подразделений была доставлена гуманитарная помощь, машины повышенной проходимости - снегоболотоходы "Медоед".

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок