Первая зарубежная военная база КНР будет открыта в Восточной Африке

По инф. ARD   
14.07.2017 11:04
Первая военная база КНР за рубежом будет открыта в Джибути - стране в Восточной Африке в районе Африканского рога.

Джибути, как отмечают наблюдатели, имеет важное стратегическое значение, строительство военной базы начато Китаем в 2016 году. В ее задачу будет входить пополнение запасов военных кораблей КНР, которые патрулируют побережья Йемена и Сомали в рамках гуманитарной миссии и поддержания мира.

Китайские власти называют базу "логистическим центром".

Агентство "Синьхуа", в частности, отметило, что решение о создании базы было принято обеими странами на основе "дружественных переговоров и в совместных интересах народов обеих сторон".

Центральная китайская армейская газета "Цзефанцзюнь бао" в комментарии написала, что создание базы позволит Китаю нарастить свои возможности в области поддержания глобального мира, в том числе в деле борьбы с международным пиратством.

Издание подчеркивает, что Китай не стремится к военной экспансии или к нагнетанию гонки вооружений, и это обязательство КНР "не меняется в связи со строительством зарубежного логистического центра".

Англоязычная китайская газета Global Times признает, что база в Джибути - "безусловно, первая зарубежная база НОАК (Народно-освободительная армия Китая - ред.), и там будут размещены войска".

Как отметили китайские СМИ, корабли с военнослужащими уже вышли из порта Чжаньцзян в южной провинции Гуандун, командующий ВМС НОАК Шэнь Цзиньлун "отдал приказ о строительстве базы в Джибути".

ARD



Армейские новости

Военным прокурором Иркутского гарнизона стал Максим Аблаев

Военный прокурор Центрального военного округа, генерал-майор юстиции Игорь Афиногенов представил нового военного прокурора Иркутского гарнизона, подполковника юстиции Максима Аблаева.

 
Выплаты для военнослужащих увеличили до 2,1 млн рублей в Бурятии

Выплаты для граждан, заключающих контракт на военную службу, увеличили в Бурятии на 500 тысяч рублей и теперь они составляют 2,1 миллиона рублей.

 
Еще трое уроженцев Иркутской области возвращаются из украинского плена

Еще трое уроженцев Иркутской области – из Иркутска и Ангарска – освобождены из плена.

 
Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии

Служба судебных приставов Бурятии передала два внедорожника «Land Cruiser 200» 2013 и 2018 годов выпуска военнослужащим для нужд специальной военной операции.

 
Ордена Мужества вручили в Иркутске семьям погибших участников СВО

В администрации Иркутска прошла церемония передачи родным и близким участников спецоперации орденов Мужества.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок