Порядок получения выплат на мобилизованных разъяснили жителям Приангарья

По инф. ИА Телеинформ   
07.10.2022 09:18

Жителям Иркутской области разъяснили порядок получения губернаторских выплат на мобилизованных.

В прямом эфире на возникающие у людей вопросы ответили начальник отдела организации выплаты мер социальной поддержки министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Артем Красноштанов и начальник пункта отбора на военную службу по контракту Станислав Арустамян.

Напомним, 23 сентября губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ о том, что жителям региона, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, будет предоставлена единовременная денежная выплата в размере 100 тысяч рублей.

Артем Красноштанов пояснил, что для получения этих выплат необходимо, чтобы человек стоял на воинском учете, а также был зачислен в состав воинской части. Военкоматы сейчас готовят соответствующие списки, сверяя при этом их с данными воинских частей. В министерство эти списки должны поступать не позднее, чем через семь дней после зачисления мобилизованного в воинскую часть. Представитель Минсоцразвития сообщил, что начисление выплат начнется по окончании этих сверок.

Он также пояснил, что составлением списков должны заниматься военкоматы, в том числе собирая у мобилизованных заявления с указанием реквизитов их счетов или счетов родственников, куда деньги должны быть перечислены. Если такие заявления в военкомате они не писали, тогда их можно оформить уже в воинской части.

Правда, не все вопросы этими ответами удалось снять – со стороны слушателей поступали обращения, где выражались сомнения в том, что соответствующие заявления военкоматы собирают, а также сообщалось, что в некоторых воинских частях заявителей уверяют, что размер выплаты будет составлять не 100 тысяч рублей, а 50 тысяч рублей.

Также люди интересовались, на какие еще льготы могут рассчитывать мобилизованные или их семьи, в том числе, предусмотрены ли какие-то дополнительные пособия для детей мобилизованных.

– Пока никаких иных пособий или выплат, кроме упомянутых 100 тысяч рублей, не предусмотрено. Возможно, в дальнейшем вопрос будет решаться. В этом случае информация будет оперативно распространена, – уточнил Артем Красноштанов.

Кроме того, слушателей интересовало, как быть людям, которые были мобилизованы, отправлены в учебные центры, и только там выяснилось, что к службе они непригодны или были призваны по ошибке. В частности, вопросы касались того, компенсируют ли власти их обратный проезд к месту жительства, а также денежные потери, поскольку на старом месте работы они зарплату в этот период времени уже не получали, в армии на денежное довольствие еще не были поставлены, а также уже исключены из списков на губернаторские выплаты.

Им сообщили, что пока никаких компенсаций на такие случаи не предусмотрено.

Вновь звучали вопросы о том, на какой срок призываются на службу мобилизованные. Спикеры затруднились на них ответить, предложив уточнять этот вопрос в военкоматах. Напомним, ранее военком Иркутской области Евгений Фуженко заявлял, что людей призывают «на то время, которое будет необходимо».

ИА Телеинформ

Армейские новости

По данным Шойгу, России неинтересно нападать на НАТО

Войска НАТО вплотную приблизились к границам России и создали дополнительные угрозы военной безопасности. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на совещании глав военных ведомств стран-участниц ШОС в Астане.

 
США обвиняют власти России в ядерной милитаризации космоса

Россия занята разработкой космического спутника с ядерным зарядом. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, его слова приводит Белый дом.

 
Есть данные: снабжение Украины ракетами ATACMS уже идет

США в марте тайно поставили Украине оперативно-тактические ракеты ATACMS. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленного американского чиновника.

 
Военно-политический скандал: задержан заместитель Шойгу по строительству, обвиняется в коррупции

Заместитель министра обороны России Тимур Иванов задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщила пресс-служба Следственного комитета

 
Есть данные: что войдет в новый пакет помощи США Киеву

США готовятся передать Украине новый крупный пакет военной помощи — больше выделенного в марте на сумму $300 млн. Об этом сообщает агентство Politico со ссылкой на американских чиновников.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок