Студенты в Бурятии восстановили багги для нужд военных

По инф. Восток-Телеинформ   
09.02.2023 10:31

Студенты 3 курса Техникума строительства и городского хозяйства Улан-Удэ восстановили три багги для нужд военных. С просьбой доработать багги для выполнения специальных задач обратился предприниматель, который предоставил три машины.

Студенты доработали их и получили быстрый, маневренный транспорт. Накануне багги передали воинскому подразделению для дальнейшей передачи в зону СВО, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

Багги представляют собой небольшой лёгкий автомобиль высокой проходимости. Он предназначен для езды по бездорожью и подходит для перевозки небольших грузов.

- К нам обратились за помощью и попросили отремонтировать данную технику для использования в военном деле в связи с тем, что наш техникум готовит специалистов по ремонту автомобильного транспорта. Студенты 3 курса по профессии «Машинист крана» отозвались и проявили инициативу. Уверен, что те усилия, которые наши студенты предприняли, помогут военнослужащим, - сказал заместитель директора по учебно-производственной работе Андрей Гомбоев.

Студенты смогли отремонтировать три багги за месяц. «Мы изучали форумы, читали и изучали дополнительную информацию о конструкции», - рассказал студент техникума Максим.

Взаимодействие по транспортировке, поиске необходимых для доработки запасных частей организовала АНО «Содействие». «Подобный опыт мы осуществляем впервые и рады, что нашлись такие неравнодушные люди, которые с энтузиазмом, качественно выполнили задачу. Все это происходило в тесной взаимосвязи с военными, учитывали их пожелания и рекомендации, каким образом эта техника должна работать в силу тех задач, при исполнении которых она будет использоваться», - рассказал директор АНО «Содействие» Дамдин Болотов.

Военные предварительно испытают технику на полигоне, а студенты готовы доработать конструкцию в случае необходимости.

- Аппараты относительно новые, с ними мы еще не сталкивались. Маневренные. Будем пробовать, ездить, обкатывать. Если будет необходима доработка, то сообщим – нам помогут, доработают, - поделился военнослужащий.

Армейские новости

Поддержку участников СВО в регионах собираются стандартизировать

Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, следует из материалов, размещенных на сайте Кремля.

 
Армии РФ, Китая и Ирана проведут совместные учения

В первой половине марта в акватории у иранского порта Чабахар пройдут военно-морские учения «Бонд безопасности-2025», в которых примут участие военные Китая, России и Ирана

 
Ветеранам СВО в Улан-Удэ вручили медали «Благодарная Бурятия»

Торжественное вручение памятных медалей «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия» прошло в филиале фонда «Защитники Отечества» в Бурятии.

 
В Бурятии запустили программу «Патриоты Бурятии»

Образовательная инициатива «Патриоты Бурятии» стартовала в Бурятии. Она запущена в рамках расширения федерального проекта «Время Героев», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

 
Военнослужащим из полка 1436 доставили гуманитарный груз от АО «Труд»

Полк 1436 формировался два года назад в Новосибирске, в нем свою ратную службу несут сибиряки из Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба АО «Труд».

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок