Учения в режиме 3-D провели военные в Бурятии |
По инф. Восток-Телеинформа | |||||||||||||||
21.04.2016 10:24 | |||||||||||||||
Военнослужащие Восточного военного округа в Бурятии впервые провели тактические учения с использованием трехмерных макетов местности - в топографических подразделениях впервые был создан 3D-макет местности в полевых условиях с помощью новой подвижной цифровой топографической системы (ПЦТС). Об этом сообщает пресс-служба ВВО.
В штабе руководства батальонно-тактического учения в ходе управления войсками, командование использовало рельефную модель участка местности, со всеми объектами, изображенными на топографических картах. При этом на электронную версию макета в реальном времени наносились все изменения учебно-боевой обстановки. Напомним, что топографический комплекс поступил в Бурятию в конце 2015 года. Модули его системы смонтированы на автомобильных шасси Урал и оснащены современным высокотехнологичным оборудованием и производственной мебелью. Новые топографические системы способны осуществлять хранение, контроль и выдачу потребителям цифровой информации о местности (ЦИМ) на компакт-дисках, оперативно создавать и обновлять геоинформационные документы в цифровом и аналоговом виде. Кроме того, ПЦТС позволяет проводить анализ и оценку местности в топогеодезическом отношении, создавать цифровые фотопланы, печатать топографические карты, создавать пространственные модели местности, отображать 3D модели на экранах коллективного пользования.
Напомним, в августе прошлого года в Курской области начались бои, часть региона остается под контролем ВСУ. Региональное отделение Ассоциации ветеранов и участников СВО открылось в Улан-Удэ. Новое отделение будет функционировать в штабе общественной поддержки по улице Борсоева 7а. В зону проведения контртеррористической операции в Курской и Белгородской областях, а также в зону СВО будет отправлено из Иркутска девять единиц техники. Это один автобус ПАЗ, два санитарных УАЗа, пять легковых автомобилей и одна «Газель». Начиная с 2025 года, пройти реабилитацию в Центрах Социального фонда России могут ветераны специальной военной операции из Иркутской области, которые имеют статус и удостоверение ветерана боевых действий и медицинские показания для реабилитации либо санаторно-курортного лечения. Глава Бурятии Алексей Цыденов несколько дней провёл в рабочей поездке в ДНР, где встретился с бойцами войсковых частей и волонтёрами из республики. Для воинских подразделений была доставлена гуманитарная помощь, машины повышенной проходимости - снегоболотоходы "Медоед". Метки: |
- Атлет метнул молот и случайно попал им в голову зрителя
- В Иркутске контрабандистам леса условный срок заменили реальным
- «Сагаалган» в Иркутской области будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля
- Искусственный интеллект стал применяться для анализа качества алюминиевых слитков
- Житель Жигаловского района покусал полицейского и чуть не разбил служебную машину