В Забайкалье разместят новейшие штурмовики "Суперграч"

По инф. газеты Забайкальский рабочий   
15.09.2017 11:36
До конца нынешнего года Воздушно-космические силы России пополнятся новейшими штурмовиками Су-25СМ3, получивщим у военных летчиков прозвище «Суперграч». В 2018 году такие машины появятся в частях штурмовой авиации  в Забайкалье и на Дальнем Востоке.

Об этом пишут «Известия»  со ссылкой на Главный штаб ВКС России.  

По мнению экспертов, пишет издание,  Су-25СМ3 — это дешевая, но очень эффективная боевая машина. Она пригодится ВКС России как в локальных конфликтах, так и в ходе полномасштабных боевых действий против высокотехнологичного противника.

«До конца нынешнего года в войска должно поступить более десятка новых машин. «Суперграчи» пополнят авиационные парки Южного военного округа и 4-го Центра подготовки авиационного персонала ВКС РФ. А уже в следующем году новейшие штурмовики появятся и в частях штурмовой авиации в Забайкалье и на Дальнем Востоке», — пишут «Известия».

Новая машина — это глубокая модернизация «рабочей лошадки» российских ВКС — штурмовика Су-25 «Грач». «Грачи» были приняты на вооружение в начале 1980-х годов. За свой тридцатилетний срок службы Су-25 успели повоевать в Афганистане, Чечне, а сейчас активно применяются ВКС РФ в Сирии.  Обновленный СМ3 получил новейшую оптико-электронную систему СОЛТ-25 и уникальный комплекс самозащиты.

В настоящее время в составе ВКС России есть четыре штурмовых авиационных полка и несколько отдельных эскадрилий. Они дислоцируются на юге России, в Приморье, на авиабазах Кант в Киргизии и Домна в Забайкальском крае. Также одна штурмовая эскадрилья входит в состав морской авиации ВМФ РФ.

Забайкальский рабочий



Армейские новости

Поддержку участников СВО в регионах собираются стандартизировать

Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин, следует из материалов, размещенных на сайте Кремля.

 
Армии РФ, Китая и Ирана проведут совместные учения

В первой половине марта в акватории у иранского порта Чабахар пройдут военно-морские учения «Бонд безопасности-2025», в которых примут участие военные Китая, России и Ирана

 
Ветеранам СВО в Улан-Удэ вручили медали «Благодарная Бурятия»

Торжественное вручение памятных медалей «За участие в специальной военной операции. Благодарная Бурятия» прошло в филиале фонда «Защитники Отечества» в Бурятии.

 
В Бурятии запустили программу «Патриоты Бурятии»

Образовательная инициатива «Патриоты Бурятии» стартовала в Бурятии. Она запущена в рамках расширения федерального проекта «Время Героев», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

 
Военнослужащим из полка 1436 доставили гуманитарный груз от АО «Труд»

Полк 1436 формировался два года назад в Новосибирске, в нем свою ратную службу несут сибиряки из Иркутской и Новосибирской областей, Красноярского края. Об этом сообщает пресс-служба АО «Труд».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок