Меморандум о сотрудничестве между правительством Иркутской области, Сбербанком и Иркутским национальным исследовательским техническим университетом подписали губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, первый заместитель председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин, ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.
Меморандум заключен в целях создания на территории Иркутской области Байкальского центра изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий, сообщает пресс-служба главы региона. Сотрудничество сторон направлено на развитие совместной научно-исследовательской деятельности в сфере изучения искусственного интеллекта и цифровых технологий, образования и кадрового потенциала.
– В Иркутской области разработана Стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления, в которой также отражены технологии искусственного интеллекта. Уверен, что в нашем сотрудничестве мы найдём действенные механизмы, чтобы реализовать новые практики на базе искусственного интеллекта на территории региона, – сказал Игорь Кобзев.
Первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин обратил внимание на то, что главными направлениями научно-исследовательской деятельности центра станут климатические изменения, безопасность, энергетика и гуманитарные технологии.
– В этом году центр займется проектом по сохранению озера Байкал, созданием сервиса по работе с обращениями жителей области, а также сервиса для сельхозтоваропроизводителей по получению субсидий. Еще одно важное направление – прогнозирование лесных пожаров, паводков и других стихий, – уточнил он.
Как отметил ректор ИРНИТУ Михаил Корняков, подписанное соглашение расширит стратегическое сотрудничество в образовательной, исследовательской и проектной деятельности.
– Совместная работа позволит объединить знания, опыт и интеллектуальные ресурсы для создания новых технологий и цифровых сервисов, что будет способствовать развитию экономики региона и улучшению качества жизни людей, – заявил ректор.
Также на встрече обсудили внедрение технологий искусственного интеллекта в работу органов государственной власти, развитие туристской территории «Байкальская слобода», образовательные проекты и ряд других вопросов. Александр Ведяхин представил нового председателя Байкальского банка Рушана Сахбиева и поблагодарил Александра Абрамкина за работу.


«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.
|
|
МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.
|
|
В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.
|
|
Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.
|
|
МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.
|
|
|