МТС обеспечила интернетом единственную школу на Ольхоне

По инф. ИА Телеинформ   
12.12.2022 23:45

МТС обеспечила скоростным интернетом Хужирскую среднюю общеобразовательную школу на острове Ольхон, где сейчас обучаются 230 детей. За счет появления широкополосного доступа в сеть школа сможет оптимизировать процесс обучения с использованием цифровых сервисов и программ.

Хужирская средняя школа – единственное образовательное учреждение на острове Ольхон. Два года на базе школы работает Центр образования цифрового и гуманитарного профиля «Точка роста». Программа центра предусматривает «уроки цифры» и уроки безопасности в интернете, а также ряд внеклассных дисциплин.

Быстрый интернет на территории школы позволит учителям и ученикам, несмотря на отдаленность от «большой земли», выстроить процесс обучения с использованием образовательных цифровых платформ. Педагоги смогут дистанционно повышать квалификацию, посещать онлайн-конференции и мастер-классы, а также участвовать во всероссийских проверочных работах, подбирать для учащихся интернет-конкурсы и предметные олимпиадах. Ученики школы могут обучаться в оборудованных кабинетах на уроках информатики и бесплатно пользоваться интернетом во время внеурочной деятельности и подготовке проектов.

«Ольхон является островной туристической территорией, где нагрузка на мобильную сеть стабильно высокая. Поэтому для закрытого помещения с большим количеством людей и социальной спецификой было необходимо решение, которое позволит пропускать большой объем трафика в любое время. Несмотря на труднодоступность и отдаленность острова, МТС построила многофункциональную кабельную сеть, объединяющую территорию школы в единый цифровой контур. Надеюсь, что доступ к цифровым сервисам разнообразит процесс обучения и повысит интерес школьников к учебе», — говорит директор МТС в Иркутской области Константин Зимин.

«С помощью быстрого интернета в школе мы можем во время учебы идти в ногу со временем - выходить на уроках в сеть и проходить всевозможные задания и тесты в режиме онлайн. В этом году мы с учениками впервые попробовали выполнить Всероссийскую проверочную работу не на бумажных носителях, а сразу на сайте. Это гораздо удобнее и экономичнее - не нужно распечатывать горы бумаг. Уверена, что теперь процесс обучения станет современнее и интересней как для учеников, так и для педагогов», — комментирует директор Хужирской СОШ Светлана Малашкина.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

«Ростелеком» поможет компьютерным клубам развить киберскорость

«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.

 
В «Художник», «Простор» и «Гранд парк» в Иркутске впервые пришел гигабитный интернет

МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.

 
«Ростелеком» существенно увеличил абонентскую базу в Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.

 
В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.

 
МТС добавила скорости LTE во Втором Иркутске

МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок