МТС составила рейтинг самых качающих районов Иркутской области в апреле

01.05.2020 15:07

МТС проанализировала потребление мобильного интернет-трафика абонентами в Иркутске и пригороде и составил рейтинг самых качающих районов в апреле. В целом потребление мобильного интернета в регионе выросло на 20 процентов, голосовых услуг – на 15 процентов, пишет пресс-служба крупнейшего российского телекоммуникационного оператора и провайдера цифровых услуг.

 

Где проводили время жители Приангарья в апреле? МТС составила рейтинг самых качающих районов

По итогам апреля 2020 года, в период самоизоляции, средний показатель в регионе услуг мобильного интернета вырос почти на 20%. Активнее других с 30 марта по 29 апреля генерировали интернет-трафик в сети МТС жители Иркутского района.

Самыми активными пользователями этого района стали жители поселков и СНТ, расположенных на отрезке 14-21 км Байкальского тракта, в частности возросшая активность зафиксирована в жилом районе Парковый, в Патронах и нескольких СНТ в районе Политехника. Второе место заняли населенные пункты Качугского тракта за счет активности жителей Хомутово, Грановщины, Карлука. Третьими стали жители Мельничной Пади и Маркова. На четвертом месте по интенсивности пользования интернетом в пригороде оказались жители поселков Смоленщина и Максимовщина. Замкнул пятерку интернет-лидеров Иркутского района – поселок Западный и село Мамоны.

С ростом трафика также изменился и характер потребления мобильного интернета: если ранее абоненты выходили в онлайн преимущественно вечером - с 18:00 к до 23:00, то сейчас нагрузка равномерно распределяется в течение всего дня.

– Рост трафика в Иркутском районе – вполне объясним, так как там нет технической возможности пользоваться фиксированным домашним интернетом. С введением режима самоизоляции нагрузка на мобильную сеть пошла в рост именно в частном секторе. Сеть МТС в регионе строится с запасом по емкости, поэтому даже в создавшихся условиях работы, мы продолжаем предоставлять услуги связи в полном объеме, – комментирует директор филиала МТС в Иркутской области Владислав Божеев.

По инф. Телеинформа

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

«Ростелеком» поможет компьютерным клубам развить киберскорость

«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.

 
В «Художник», «Простор» и «Гранд парк» в Иркутске впервые пришел гигабитный интернет

МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.

 
«Ростелеком» существенно увеличил абонентскую базу в Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.

 
В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.

 
МТС добавила скорости LTE во Втором Иркутске

МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок