В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

ИА БайкалИнформ   
13.03.2025 13:25

В Якутске началась стратегическая сессия, посвященная разработке стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года. В мероприятии принимают участие эксперты Сбера, представители органов власти, учреждений и бизнес-сообщества.

В ходе работы участники проведут лекции, обсуждения, а также представят и защитят новые проекты, сообщает пресс-служба главы республики Саха (Якутия) и правительства республики Саха (Якутия).

Глава Якутии Айсен Николаев поприветствовал участников сессии и отметил значимость совместной работы со Сбером в сфере цифровых технологий.

– Я хочу сказать, что обсуждение по переосмыслению стратегии цифровой трансформации Якутии до 2030 года – это важнейшие вопросы. Мы должны в вопросах цифровой трансформации сегодня сделать упор на практикоориентированность, на то, что вырабатываемые технологии, подходы не оставались на бумагах, файлах, а реально воплощались в продукты, которые вы будете использовать в каждодневной деятельности и приносить реальную пользу людям, отдачу в виде производительности государственного управления и в целом системы, – подчеркнул Айсен Николаев.

В Якутии проходит стратегическая сессия по цифровой трансформации республики

Фото: пресс-служба главы республики Саха (Якутия) и правительства республики Саха (Якутия)

Председатель Байкальского банка Сбербанка Рушан Сахбиев отметил, что Якутия является одним из лидеров среди регионов России в сфере цифровой трансформации и внедрения передовых технологий.

– Огромное спасибо Айсену Сергеевичу за вовлеченность в цифровую трансформацию, всей команде правительства. Опыт Якутии будоражит умы руководителей других субъектов федерации. Первым не так легко, по сравнению с теми, кто уже принимает готовый опыт. Тем и ответственна наша совместная работа. Сегодня здесь собрались около двадцати человек из группы Сбера для того, чтобы поработать с вами, выработать те решения, которые окажутся полезными и востребованными в Якутии, а в дальнейшем и по всей стране, – отметил Рушан Сахбиев.

Программа стратегической сессии включает в себя образовательные лекции, обучение, разработку и защиту цифровых проектов. В обсуждениях примут участие сотрудники исполнительных органов государственной власти, образовательных и научных учреждений, а также представители бизнеса.

В рамках сотрудничества с ПАО Сбербанк в 2025 году планируется дальнейшее развитие цифровых сервисов, внедрение новых решений на основе искусственного интеллекта в образовании, медицине и управлении данными, а также создание дополнительных возможностей для подготовки IT-специалистов.

Напомним, что на VIII Восточном экономическом форуме глава Якутии Айсен Николаев и президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф подписали соглашение о сотрудничестве в области развития технологий искусственного интеллекта.

Новости общественной жизни

Какое мясо идеально для шашлыка и другие хитрости

Уже совсем скоро майские праздники, а там и летний сезон. Пора освежить в памяти рецепты вкусного шашлыка!

 
Более 900 человек приняли участие в форуме волонтеров тыла «СВОих не бросаем» в Иркутске

В форуме волонтеров и добровольцев тыла «СВОих не бросаем», который прошел в Иркутске 15-16 марта, приняли участие более 900 человек из 31 муниципального образования.

 
Спортсмены БрАЗа завоевали медали на соревнованиях по волейболу

Турнир по волейболу в рамках городской Спартакиады трудовых коллективов состоялся в спортивном комплексе «Таежный». За победу в нем боролись представители 5 коллективов предприятий и организаций.

 
В Иркутске годовалая девочка проглотила магнитные шарики и попала в больницу

Хирурги ИОДКБ прооперировали маленькую девочку, которая наглоталась магнитных шариков. Они образовали в кишечнике ребенка шесть отверстий.

 
Школьники и студенты Иркутской области приняли участие в телемосте «Уроки мужества. Блокадный след»

Школьники Иркутской области приняли участие в телемосте «Уроки мужества. Блокадный след» вместе с подростками из Санкт-Петербурга, Москвы и Республики Крым.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок