При экстремальных морозах в Иркутской области инфраструктура «Ростелекома» работала в штатном режиме

По инф. ИА Телеинформ   
31.01.2023 23:31

В январе 2023 года при аномально сильных затяжных морозах инфраструктура «Ростелекома» в Иркутской области отработала без аварий. С учетом метеорологических прогнозов специалисты оператора взяли под пристальный контроль АТС, усилительные пункты для организации связи между поселками, воздушно-кабельные переходы через реки.

«На территории всей области наши сотрудники ежедневно мониторили работу станционного и линейного оборудования и не допустили сбоев и повреждений, — подчеркнул технический директор Иркутского филиала ПАО «Ростелекомом» Артём Глазунов. — Слаженные действия специалистов позволили пройти критически низкие температуры в рабочем режиме и предоставить клиентам услуги традиционно высокого качества».

Для работы в прогнозируемых внештатных ситуациях были сформированы бригады технических работников, подготовлены транспортные средства повышенной проходимости и жизнеобеспечения, резервные источники электропитания. Узлы связи обеспечены аварийным запасом горюче-смазочных материалов и кабеля.

«Из-за низких температур вышел из строя передатчик на спутниковой антенне. Наши специалисты при 55-градусном морозе оперативно заменили оборудование и восстановили связь, — отметила начальник сервисного участка в городе Бодайбо Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Ирина Федонина. — Абоненты компании даже не заметили неполадки».

«В особо морозные дни января, а у нас в деревне было до -55, замерзало дизельное топливо в баке машины. В такой холод уроки в школе у сына были переведены на дистант, а мы с женой, школьные учителя, работали на удаленке. Благодаря интернету, который ни разу не подвел, оставалась высокой скорость, не было перерывов в сессиях, мы успешно отзанимались с учениками онлайн», — отметил абонент «Ростелекома», житель Иркутского района Константин Мурашкин.

По данным областного гидрометцентра, с 19 по 26 января этого года температура в ночные и утренние часы в Иркутске снижалась до 49 градусов ниже нуля. По региону фиксировались 58-градусные морозы.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

«Ростелеком» поможет компьютерным клубам развить киберскорость

«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.

 
В «Художник», «Простор» и «Гранд парк» в Иркутске впервые пришел гигабитный интернет

МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.

 
«Ростелеком» существенно увеличил абонентскую базу в Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.

 
В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.

 
МТС добавила скорости LTE во Втором Иркутске

МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок