Проект по обеспечению сёл связью реализован в Иркутской области

ИА БайкалИнформ   
13.12.2024 00:33

План 2024 года по обеспечению связью малонаселенных территорий Иркутской области в рамках региональной программы полностью выполнен.

Установлены базовые станции сотовой связи в деревнях Халюты и Лобагай Усть-Удинского района, поселке Октябрьский-2 Тулунского района, деревне Новоселова Нукутского района. В некоторых территориях в зону покрытия вошли соседние населенные пункты.

Таким образом, общее число жителей, получивших доступ к мобильной связи и Интернету в рамках региональной программы, превысило 900 человек, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

В 2024 году завершающим этапом проекта стала установка базовой станции в деревне Лобагай Усть-Удинского района.

Проект по обеспечению услугами связи малонаселенных пунктов входит в областную государственную программу «Цифровое развитие, связь и телекоммуникации на 2024-2030 годы». В 2024 году на его реализацию в региональном бюджете было заложено 30 млн рублей. На 2025 год предусмотрено практически 35 млн рублей.

Как сообщил министр цифрового развития и связи Иркутской области Александр Селедцов, в рамках федеральной программы устранения цифрового неравенства установка объектов связи на территории региона продолжится в 2025 году.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС запустила отечественные базовые станции еще в пяти населенных пунктах Иркутской области

МТС объявляет о запуске новых базовых станций отечественного производства в пяти населенных пунктах Иркутской области. В двух из них мобильный интернет LTE появился впервые.

 
«Ростелеком» построил 42 базовых станции в деревнях Иркутской области

В 2025 году «Ростелеком» в партнерстве с мобильным оператором Т2 запустил в эксплуатацию базовые станции по программе «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0) в 42 населённых пунктах Приангарья. Чтобы подключить их к уже существующей сети связи, провайдер проложил более 400 км волоконно-оптических линий.

 
МТС добавила LTE на нескольких участках Байкальского тракта

МТС запустила сеть LTE на четырех участках Байкальского тракта. В результате установки дополнительного телеком-оборудования на трассе автомобилистам стал доступен высокоскоростной интернет МТС.

 
МТС стала лидером цифровой безопасности для жителей Иркутской области

В России провели исследование сервисов цифровой безопасности операторов связи и экосистемных компаний, оценив полноту набора решений и эффективность их работы. По результатам исследования, лидером по сервисам цифровой безопасности абонентов стал МТС: компания набрала 45,8 баллов из 50 возможных.

 
Работу нелегальных каналов связи для диверсий пресекли в Иркутской области

Сотрудники МВД и ФСБ России выявили и пресекли нелегальные каналы связи в ряде регионов РФ, включая Иркутскую область. По данным силовых структур, эта инфраструктура могла использоваться для вовлечения россиян в диверсионно-террористическую деятельность, распространения ложных сообщений о терактах и дистанционных мошенничеств.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок