«Ростелеком» начал предоставлять услуги связи жителям села Нагалык Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
31.03.2022 21:06

«Ростелеком» проложил оптические линии связи и начал предоставлять услуги жителям села Нагалык Баяндаевского района Иркутской области. Абонентов подключают к сети интернет по технологии GPON (Gigabit Passive Optical Network) со скоростью доступа до 70 Мбит/с. Сетью охвачено 174 домохозяйства частного сектора.

GPON – это технология, по которой оптоволокно большой пропускной способности заводится в квартиру или частный дом клиента. Передача данных по такой инфраструктуре имеет ряд преимуществ перед медными линиями связи: это высокая скорость доступа в интернет без помех, надежность сети.

– Связь – одно из обязательных условий прогресса региона. Она нужна для диалога людей с властью, для экономики: роста производства, развития туристической отрасли, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. – В регионе продолжается строительство телекоммуникационной инфраструктуры и подключение к связи небольших поселков и деревень. Жители должны иметь доступ к цифровым технологиям».

– Наша компания продолжает подключать небольшие деревни и поселки к скоростному интернету, – отметил директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман. – Это дает возможность селянам, не выезжая в районные центры, онлайн узнавать о льготах и налогах, записываться к врачам, скачивать новые фильмы, музыку и книги, общаться в социальных сетях.

Теперь жители села Нагалык могут подключить себе интернет и цифровой видеосервис Wink, который объединяет все преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра с отличной коллекцией кино, сериалов, мультфильмов, концертов и другого видеоконтента.

Сегодня интернет «Ростелекома» подключен в более 160 населенных пунктах Иркутской области, в трети из них доступ организован по оптоволоконным линиям связи. Сети проложены под землей, защищены от погодных условий и вандализма, не подвержены электромагнитным или радиочастотным помехам.

  • Узнать подробности и оставить заявку на подключение услуг можно на сайте «Ростелекома» и через контакт-центр по номеру 8 800 1000 800.

ИА Телеинформ

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

«Ростелеком» поможет компьютерным клубам развить киберскорость

«Ростелеком» объявил о запуске тарифных планов на интернет, разработанных специально для киберклубов. Интернет для компьютерных и игровых клубов и киберарен от «Ростелекома» обеспечивает быструю скорость передачи данных, высокое разрешение, отсутствие задержек и надежное соединение, отвечая всем требованиям любителей гейминга и киберспорта.

 
В «Художник», «Простор» и «Гранд парк» в Иркутске впервые пришел гигабитный интернет

МТС запустила сеть скоростного домашнего интернета еще в трех жилых комплексах Иркутска. Более двух тысяч семей города получили возможность пользоваться интернетом на скорости до 1 Гбит/с.

 
«Ростелеком» существенно увеличил абонентскую базу в Иркутской области

В 2024 году в Иркутской области «Ростелеком» подключил к интернету около 25 тысяч новых абонентов. В итоге их общее число превысило 180 тысяч.

 
В России появится индекс безопасности детства в цифровой среде

Альянс по защите детей в цифровой среде, одним из основателей которого выступает «Ростелеком», разработает «Индекс безопасности детства в цифровой среде» – аналитический инструмент для мониторинга угроз и оценки эффективности мер по защите несовершеннолетних в интернете.

 
МТС добавила скорости LTE во Втором Иркутске

МТС обновила мобильную сеть в Иркутске-2. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан выросла более чем на 20%.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок