«Ростелеком» завершил работы по созданию и внедрению автоматизированной информационной системы поддержки и сопровождения образовательной деятельности организаций допобразования и работы по модернизации автоматизированной информационной системы «Контингент-Регион». Об этом сообщает пресс-служба компании.
Речь идет о создании регионального сегмента учета школьников, студентов для последующего предоставления услуг в электронном виде по запросу органов власти, государственных внебюджетных фондов и других учреждений. В перечень регионального проекта включены школы (начальное и среднее образование), колледжи и лицеи (среднее профессиональное образование), учреждения дополнительного образования муниципальных и региональных ведомства органов власти.
«Реализация данных проектов позволит всем участникам системы образования выполнять свою работу более эффективно используя все преимущества единого информационного пространства и обмена данными. Так же внедрение данных информационных систем позволит более тщательно подойти к вопросу систематизации и детализации заносимых данных, поступающих в министерство образования на ежедневной основе», – сообщил директор иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.
К примеру, в электронные данные о школах будут включать следующую информацию: наличие свободных мест в классах, режим занятий, система оценок, педагогический состав, свободные вакансии, а также материальная база, транспорт, помещения, мероприятия, отчетность, совещания, финансовое обеспечение и тд. Среди других – информация о сотрудниках, учащихся, включая историю ученика, его портфолио; ведение учебных классов, информация о родителях учащихся, ведение школьного расписания, поурочного планирования, электронный классный журнал, электронный дневник учащегося, результаты экзаменов.
Система «Контингент-регион» обеспечивает автоматическую выгрузку данных из внешних информационных систем региона и передачу их на федеральный уровень через систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Внедряемое решение предоставляет гибкие средства мониторинга данных, обладает инструментарием для построения отчетов и статистических показателей об обучающихся, а также предусматривает сервисы для интеграции с другими информационными системами органов исполнительной власти.
Внедрение системы «Контингент-регион» позволяет решить приоритетные задачи государства в сфере информатизации образования. Создание единого электронного реестра образовательных организаций улучшит качество оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде через ЕПГУ, а также облегчит мониторинг и анализ данных.
По инф. Телеинформа
![гаджеты новости новости электронных устройств и связи](/images/stories/ads/gajets-bl-468.gif)
![Новости коммуникационных технологий Новости связи и IT-технологий](/images/stories/banners/it468anons.gif)
МТС развернула сеть LTE и обеспечила высокоскоростным мобильным интернетом жителей микрорайона «Ботаника» и соседние жилые локации Иркутска.
|
|
«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.
|
|
МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.
|
|
МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.
|
|
В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.
|
|
|