МТС к 75-летию Победы высадил саженец легендарного волгоградского «Тополя Победы». Знаменитый тополь пережил кровопролитные бои в ходе Великой Отечественной войны, и теперь его «потомок» будет расти на иркутской земле. Об этом сообщает пресс-служба крупнейшего телекоммуникационного провайдера цифровых услуг в России.
![В Иркутске появился волгоградский «Тополь Победы» В Иркутске появился волгоградский «Тополь Победы»](http://i38.ru/images/stories/2020/mts_09_05.jpg)
Саженец легендарного тополя высадили накануне праздника Великой победы, 7 мая, в сквере около мемориала – танка «Иркутский Комсомолец».
Возле дерева установлена табличка с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий понимал, что перед ним — тот самый тополь. Также вдоль дороги были высажены кусты кизильника блестящего, которые стали живой изгородью для новосела.
![](http://i38.ru/images/stories/2020/mts_09_05_1.jpg)
– В годы войны Иркутск находился в глубоком тылу, в частности, в области проходили лечение раненые бойцы и было размещено 45 эвакогоспиталей, промышленность в кратчайшие сроки перестроилась на военный лад, действовал крупный центр телеграфной связи. МТС реализовала акцию в День связи – 7 мая, выразив благодарность к работе связистов во время войны. Станция обеспечивала связь не только для Иркутской области, но и Республики Бурятия и нынешнего Забайкальского края. Я призываю всех жителей Приангарья присоединиться к нашей акции – посадить дерево на дачных участках или в своих дворах в честь ваших дедов и прадедов, неизвестных героях или известных событиях в регионе и рассказать о них, об их истории жизни и участия в Великой отечественной в своих социальных сетях с хештегом #чтобыпомнилаземля, – комментирует директор филиала МТС в Иркутской области Владислав Божеев.
СПРАВКА:
- Волгоградский тополь – знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ Победы растет в центре города на площади Павших борцов. Могучему дереву сегодня больше 100 лет. Оно единственное пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.
- Чтобы сохранить уникальный генотип, ученые выращивали в лаборатории «детей» тополя из его почек, а сотрудники и волонтеры компании МТС высадили ростки в своих городах.
- Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года. Тогда в семнадцати городах страны были высажены «дети» легендарного дерева
- В канун 75-го юбилея Дня Победы тополь появится еще в 11 регионах страны, при этом впервые ростки будут высажены в Сибири и на Дальнем Востоке: теперь Тополь будет расти в Иваново, Рязани и Костроме, в Перми и Челябинске, в Новосибирске, в Смоленске, Нижнем Тагиле и Благовещенске, на Камчатке и в Ленинградской области.
По инф. Телеинформа
![гаджеты новости новости электронных устройств и связи](/images/stories/ads/gajets-bl-468.gif)
![Новости коммуникационных технологий Новости связи и IT-технологий](/images/stories/banners/it468anons.gif)
«Ростелеком» оснастил современной системой видеонаблюдения Ангарск – крупнейший промышленный город Иркутской области. Теперь 63 камеры на центральных улицах круглосуточно следят за обстановкой.
|
|
МТС обновила сеть мобильной связи в микрорайоне Юбилейный города Иркутска. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у горожан в среднем выросла на 25%.
|
|
МТС зафиксировала рост подключений к российской экосистеме сервисов для бизнес коммуникаций и совместной работы МТС Линк среди бизнеса Иркутской области. В 2024 году спрос на онлайн-платформу увеличился на треть по сравнению с 2023 годом.
|
|
В Иркутске состоялась рабочая встреча вице-президента, директора Новосибирского филиала «Ростелекома» Николая Зенина и губернатора Приангарья Игоря Кобзева. Стороны обсудили дальнейшие планы по развитию цифровых проектов в области.
|
|
МТС обновила сеть мобильной связи в жилых поселках и микрорайонах, расположенных в начале Байкальского тракта. В результате перевода частот 3G на более современный стандарт LTE скорость интернета у абонентов МТС в среднем выросла на четверть.
|
|
|