В Иркутской области в рамках Народной программы «Единой России» развивается сотовая сеть в отдаленных районах

ИА БайкалИнформ   
19.10.2023 23:44

Созданием устойчивой сети сотовой связи занимаются в Иркутской области в рамках Народной программы «Единой России», сообщает пресс-служба партии.

Так, в скором времени сотовая связь появится в селе Порог Нижнеудинского района, где до конца 2023 года планируют ввести в эксплуатацию новую вышку связи. В 2024 году такая же вышка появится в селе Солонцы.

– Жители Солонцов активно участвовали в голосовании за обеспечение малых населенных пунктов мобильной связью и село вошло в список победителей, где в следующем году установят оборудование, – рассказал министр цифрового развития и связи Иркутской области Игорь Рыморенко, который побывал в Нижнеудинском районе по поручению секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Игоря Кобзева.

С 2014 года в рамках программы устранения цифрового неравенства в 13 поселениях Нижнеудинского района созданы точки доступа в интернет через Wi-Fi, в 2021 году построена базовая станция мобильной связи в селе Катарбей.

Напомним, Народная программа «Единой России» была составлена с учётом пожеланий жителей региона – в неё вошли именно те объекты и направления работы, которые люди посчитали жизненно необходимыми.

новости электронных устройств и связи

Новости связи и IT-технологий

МТС включает 5G на частотах LTE

Компания МТС объявляет об открытии для абонентов доступа к первой в России масштабной гигабитной сети 5G в диапазоне 4,9 ГГц в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Уфе.

 
Количество иркутских приложений в магазине RuStore выросло в четыре раза

Иркутская область вошла в число регионов с наибольшей долей локальных сервисов в RuStore. За год число приложений на платформе, которые создаются в Иркутске, выросло в четыре раза. В целом по РФ количество региональных приложений выросло в три раза и достигло девяти тысяч.

 
Байкальский ИТ-форум стартует в Иркутске 10 сентября

Третий Байкальский ИТ-форум объединит в столице Приангарья представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества из разных субъектов России. Его главная тема – «Искусственный интеллект в регионах: от пилота к масштабу».

 
Искусственный интеллект для хирургов: «Ростелеком» представит инновации для медицины на Байкальском ИТ-форуме

«Ростелеком» и его очерняя компания «РТК Радиология» проведут круглый стол для медиков на площадке Байкальского ИТ-форума. Ключевой темой станет внедрение в лучевую диагностику передовых цифровых решений, включая уникальные системы планирования операций на базе искусственного интеллекта (ИИ).

 
Вузы и госучреждения Иркутской области стали в четыре раза чаще использовать ИИ-ассистентов

Платформа для бизнес-коммуникаций МТС Линк, входящая в группу компаний МТС, оценила деловую активность организаций Иркутской области в июне-августе 2026 года и сравнила ее с аналогичным периодом прошлого года. В регионе продолжился тренд на активное применение функций на базе искусственного интеллекта, а самыми активными пользователями платформы стали образовательные учреждения и госсектор.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок