«Алтаргана 2024» пройдет в Монголии

По инф. ИА Телеинформ   
25.07.2022 15:40

Туристическая отрасль Монголии начала восстанавливаться после пандемии COVID. Об этом сообщает REGNUM со ссылкой на Министерство окружающей среды и туризма.

По данным ведомства, к 18 июля Монголию посетило 95 536 туристов. Из них 45 425 прибыли из России, 14 282 – из Южной Кореи, 10 368 – из Казахстана.

– Между Россией и Монголией действует безвизовый режим, Монголия отменила все ограничения, связанные с пандемией, что помогло увеличить поток туристов из РФ, – отмечают в ведомстве.

Также стало известно, что оргкомитет Международного бурятского фестиваля «Алтаргана», который проходит в поселке Агинское Забайкальского края с 23 по 24 июля, принял решение провести следующее мероприятие в 2024 году в Монголии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства Забайкалья.

Прошлая «Алтаргана» состоялась в Иркутске в 2018 году, затем фестиваль должны были провести в 2020 году в Агинском, однако из-за пандемии коронавируса мероприятие дважды переносили и организовали лишь в 2022 году.

– Организационный комитет XIV Международного бурятского фестиваля «Алтаргана» 23 июля в Агинском провел финальное заседание. Единственным вопросом заседания стало обсуждение места проведения следующего фестиваля. Следующим хозяином «Алтарганы» в 2024 году станет Булганский аймак Монголии. Передача флага «Алтарганы» состоится 24 июля в 20.00 на закрытии фестиваля, – говорится в сообщении.

Как рассказал губернатор Забайкалья Александр Осипов, на площадке «Алтарганы» руководство региона провело встречу с делегацией из четырех аймаков Монголии, посвященную восстановлению отношений после пандемии коронавируса.

– Речь шла и об экономических, и о гуманитарных вопросах, максимальном упрощении межграничных процедур. Нам надо сейчас максимально упрощать взаимодействие, чтобы люди могли посещать друг друга, различные события, торговать, вместе вести разную деятельность, – подчеркнул глава региона.

ИА Телеинформ

Новости Байкала и туризма

Самым популярным местом отдыха в Монголии оказалось озеро Хубсугул

В Монголии самым популярным местом отдыха стало озеро Хубсугул. Об этом сообщает портал «Буряад Унэн».

 
Иркутская область примет участие в проекте по легализации гостевых домов

Владимир Путин подписал закон «О проведении эксперимента по предоставлению услуг гостевых домов», который будет проводиться с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года. Федеральный закон, подписанный президентом, вводит новый порядок регулирования деятельности гостевых домов в стране.

 
Информационный пункт для путешественников заработал на вокзале Иркутска

К началу летнего пассажирского сезона в зале ожидания пригородных билетных касс вокзала Иркутск-Пассажирский Восточно-Сибирской железной дороги открыли информационно-туристский пункт.

 
В Иркутске пройдет День «Зеленой линии»

В Иркутске 30 мая состоится День «Зеленой линии». В рамках него Информационно-туристская служба Иркутска организует экскурсии для туристов и жителей города, сообщает пресс-служба мэрии.

 
Пляж и водоем для рыбалки построят на горе Орлиная в Улан-Удэ

На горнолыжном комплексе «Гора Орлиная» на Верхней Березовке в Улан-Удэ построили искусственный водоём для рыбалки. Как сообщил корреспонденту Восток-Телеинформ генеральный директор комплекса Дмитрий Ильдеров, на данный момент осталось сделать гидроизоляцию.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок